Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коллекторы хотят стать профессиональными взыскателями

[12:26 04 июля 2012 года ]

Ассоциация коллекторского бизнеса Украины (АКБУ) представила на обсуждение законопроект “О защите прав должников при осуществлении профессиональной деятельности по взысканию денежной задолженности во внесудебном порядке”, которым должна урегулироваться на законодательном уровне деятельность коллекторских агентств, пишут “Экономические известия”.

Документ был разработан участниками рынка в ответ на поступивший в парламент в конце прошлого года законопроект (№9379) о запрете предоставления коллекторских услуг. Мораторий на их деятельность предлагалось ввести до окончательного урегулирования законодательным путем всех спорных моментов, то есть примерно на год.

“Уже само название законопроекта говорит о готовности коллекторов к диалогу, о важности прозрачности в ведении бизнеса исключительно в рамках законодательства. Ведь рост доверия к финансовому сектору невозможен без защиты прав потребителей финансовых услуг”,— заявил президент АКБУ Александр Ильчук.

Так, в соответствии с информацией председателя рабочей группы АКБУ, директора юридического департамента Credit Collection Group Юрия Радзиевского, законопроект меняет термин “коллектор” на “профессиональный взыскатель денежной задолженности”.

По версии коллекторов, профессиональным взыскателем может считаться лишь компания, внесенная в Единый реестр профессиональных взыскателей, администратором которого, скорее всего, выступит Министерство юстиции. При этом коллекторская компания должна быть членом саморегулируемой организации профессиональных взыскателей. В свою очередь, такая СРО должна также быть зарегистрирована Министерством юстиции и включать в себя не менее 10 профессиональных взыскателей.

СРО обязуются выступать регистраторами Единого реестра профессиональных взыскателей. А также сертифицировать и обучать “бывших” коллекторов, осуществлять проверки их деятельности на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Исключать из Единого реестра профессиональных взыскателей информацию об экс-коллекторах, не соответствующих требованиям, также придется СРО.

Законопроект ассоциации коллекторов ужесточает и требования к коллегам по цеху. В частности, профессиональному взыскателю, в случае одобрения проекта депутатами, придется показать уставный капитал в размере от 10 млн. грн., провести в отделения видеонаблюдение и хранить записи телефонных переговоров с должниками не менее одного года. Такие новации, по мнению коммерческого директора коллекторского агентства UkrFinance Андрея Нижника, приведут к консолидации рынка. “Серые участники уйдут, а оставшиеся игроки станут крупнее, что только улучшит эффективность их работы”,— уверяет он.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.