Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество протестов в Украине бьет рекорды

[12:18 10 июля 2012 года ]

С приходом лета — традиционного периода отпусков и затишья в социально-политической жизни — количество протестов в Украине, несмотря на все ожидания, бьет рекорды. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который проводит Центр исследования общества, передает УНИАН.

В частности, в мае и июне был вновь побит абсолютный месячный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга протестов, репрессий. На протяжении мая на улицах Украины состоялось 321 протестное событие, а на протяжении июня — по меньшей мере, 323, а также зафиксированы 62 негативные и 28 позитивные реакции на протесты. Последний раз рекордное количество протестов ЦИО фиксировал в марте 2012 года. Для сравнения: на пике протестов во время предпринимательского Майдана в ноябре 2010 года ЦИО зафиксировал лишь 292 протестных события, отмечается в сообщении.

По результатам мониторинга, на прошлой неделе побит абсолютный недельный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга. С 30 июня по 6 июля на улицах Украины состоялись, по меньшей мере, 139 протестных событий, зафиксированы 27 негативных и 19 позитивных реакций на протесты. Таким образом, в среднем на прошлой неделе ЦИО фиксировал почти 20 протестных событий ежедневно. Для сравнения: среднее ежедневное количество событий в 2011 году составило лишь около шести.

“Жару социально-политической жизни под стенами властных учреждений, очевидно, прибавило принятие закона о языках. Две трети акций (93 протестных события), которые имели место на прошлой неделе, касались “языкового вопроса”. Чаще всего за язык люди выходили протестовать во Львовской (16 событий), Ивано-Франковской (9), Харьковской (6), Ривненской (6), Закарпатской (5) областях и в г. Киеве (9 событий)”, — говорится в сообщении ЦИО.

Анализ участников протестов вокруг “языкового вопроса” четко и однозначно указывает на высокую заинтересованность в нем со стороны политических партий. На прошлой неделе они приняли участие в 68% (63 события) “языковых” протестов. Притом что в целом за 2011 год партии принимали участие лишь в 34% всех протестных событий.

Но, несмотря на высокое участие политических партий, общее количество участников “языковых” протестов не было высоким. На прошлой неделе в 44% таких протестов приняли участие менее ста лиц, при этом в 34% событий численность не была сообщена вообще.

В ЦИО отмечают, что характерные высокая мобилизация политических партий и невысокое количество участников протестов вокруг закона о языках указывают на заинтересованность политиков в создании “языкового” ажиотажа и низкое желание обычных граждан активно участвовать в этом конфликте.

Мониторинг протестов, репрессий и уступок проводится Центром исследования общества с конца сентября 2009 года. Это проект по систематическому сбору информации обо всех (независимо от тематики и численности) протестах, репрессиях и уступках в ответ на протесты, которые проходят в реальном времени на всей территории Украины на основе мониторинга более 180 национальных, областных и активистских веб-медиа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-07-10 12:55:13] [ Аноним с адреса 213.179.255.* ]

Страну не по-детски колбасит, а ОНО в Форосе под шансон С.Михайлова половецкие пляски пляшет!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.