Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество получающих субсидию семей увеличилось до 7,4 миллионов

[07:40 03 февраля 2017 года ]

По состоянию на 2 февраля 2017 года субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства получают 7,4 млн семей, а уровень оплаты за централизованное теплоснабжение составляет 93%. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

По словам Ревы, согласно отчетным данным лицензиатов НКРЭКУ, уровень оплаты населением за предоставленные коммунальные услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению за 2016 год составляет 93%, что соответствует уровню оплаты в 2014-2015 годах.

“Незначительная задолженность населения обусловлена ошибочно начисленными тепловиками в октябре и ноябре платежками. Поэтому люди ждали перерасчет и не оплатили своевременно. В целом, по состоянию на сегодня, 7,4 млн украинских домохозяйств получают от правительства компенсацию на оплату коммунальных услуг, что позволяет своевременно рассчитываться за потребленное тепло, электроэнергию и воду. В большинстве случаев сумма безвозвратной правительственной помощи позволяет существенно экономить семейный бюджет, а также использовать сэкономленную субсидию в счета будущих платежей”, - сказал Рева.

Он также напомнил, что обязанностью поставщиков коммунальных услуг является отражать размер субсидии или переплату — сэкономленную субсидию — в коммунальных счетах. Игнорировать переплату и требовать оплачивать услуги в полном объеме, шантажируя “отключить отопление” или “отрезать газ”, у тепловиков или газовиков нет прав.

“Если семья воспользовалась своим законным правом и использовала сэкономленную в предыдущем месяце субсидию в счет следующего коммунального платежа, то есть воспользовалась так называемой “переплатой” и не оплатила счет за отопление, водоснабжение или электроэнергию, это не может трактоваться поставщиками услуг как задолженность по оплате коммунальных услуг и не является основанием для отмены помощи”, — отметил Рева.

В то же время министр подчеркнул, что граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязаны ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии, кроме единственного условия — наличия на лицевом счете переплаты. В случае, если стоимость фактически использованной услуги в конкретном месяце меньше, чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, необходимо оплачивать ее фактическую стоимость.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.