Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество кредитующих банков растет

[15:20 16 августа 2010 года ]

При сохранении существующих тенденций банковская система Украины может вернуться к докризисным показателям развития лишь в течение нескольких лет, считают в рейтинговом агентстве “Кредит-Рейтинг”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Масштаб накопленных проблем в банковской системе остается значительным, что усиливает чувствительность банков к системным и индивидуальным рискам. Основные усилия банков будут направлены на улучшение качества и наращивание объема доходных активов, что позволит нивелировать влияние убытков прошлых лет и повысить отдачу на капитал”, — сообщается на веб-сайте агентства со ссылкой на аналитика “Кредит-Рейтинг” Виктора Шулика.

Агентство отмечает снижение потребности банковского сектора в оперативной финансовой поддержке со стороны регулятора ввиду восстановления ресурсной базы банков, а также ослабление давления на финансовый результат отчислений в резервы по активным операциям.

“На протяжении 2008-2009 годов банкам было предоставлено кредитов Нацбанка Украины на сумму более 230 млрд грн, преимущественная часть которых была возвращена Нацбанку. Вместе с тем, значительный объем кредитов был пролонгирован НБУ (в том числе, повторно), пик пролонгаций наблюдался в 2009 году”, — отмечается в сообщении.

По данным “Кредит-Рейтинг”, к июлю 2010 г. задолженность банковского сектора перед НБУ составляла 77,62 млрд грн, что на 11% меньше, чем в начале текущего года.

Агентство предполагает, что на протяжении года большая часть ранее предоставленных кредитов НБУ (за исключением кредитов, предоставленных госбанкам, в том числе по целевым программам) будет погашена банками, что приведет к уменьшению общей задолженности перед центральным банком. Вместе с тем, неурегулированным остается вопрос взыскания стабилизационных займов с проблемных банков, вероятность своевременного возврата которых, по оценке “Кредит-Рейтинг”, невысока.

Согласно сообщению, операционные риски для банковской системы остаются существенными.

“Влияние на деятельность банковских учреждений по-прежнему оказывает отсутствие стабильного восстановления реального сектора экономики, сохранение низкого качества рабочих активов, постоянно меняющееся нормативно-правовое поле и недостаточная защищенность банков как кредиторов”, — подчеркивается в сообщении.

“Кредит-Рейтинг” также ожидает планомерного снижения процентных ставок по депозитам населения, что позволит банкам корректировать процентные ставки по кредитам.

Вместе с тем, в агентстве считают, что снижение процентных ставок привлечения позволяет банкам поддерживать достаточные показатели маржи и спреда даже при более низких ставках размещения ресурсов.

В сообщении также указывается, что на текущий момент агентство не видит предпосылок для существенных курсовых колебаний: дальнейшая курсовая динамика будет зависеть, в частности, от экономической ситуации в стране и на мировых рынках, а также от уровня доверия к гривне внутренних и внешних инвесторов.

По оценке агентства, капитал банковского сектора позволяет абсорбировать текущие и потенциальные убытки большинства банковских учреждений. “Не исключено, что в текущем году государство докапитализирует ряд банковских учреждений, что, одновременно с увеличением капитала других банков, может привести к увеличению уставного фонда системы на 20-25 млрд грн уже в этом году”, — отмечается в сообщении.

Агентство также считает очень низкой вероятность дефолтов по внешним банковским обязательствам в текущем году, за исключением банков, в которых функционирует временная администрация НБУ и не достигнута договоренность о реструктуризации на текущий момент.

“В текущем году сложились предпосылки для возобновления финансирования с внешних рынков заимствований, что может укрепить ресурсную базу банков и улучшить их кредитные возможности. Основные риски ресурсной базы (ликвидности и валютный) сохраняются на высоком уровне”, — отмечается в сообщении.

Кроме того “Кредит-Рейтинг” отмечает, что в I полугодии наблюдалось увеличение количества кредитующих банков (кредитные портфели выросли у 101 банка), а также снижение средней ставки по кредитам в национальной валюте на 5,5 процентного пункта. Вместе с тем, кредитная активность банков в розничном сегменте оставалась слабой.

В сообщении указывается, что с начала текущего года банки предоставили новых кредитов предприятиям на сумму 441,2 млрд грн, тогда как населению — 20,1 млрд грн, из которых 1,1 млрд грн — ипотечные. Впрочем, часть кредитов предоставлялась заемщикам в рамках реструктуризации действующей задолженности.

“Платежеспособный спрос на банковские кредиты остается низким из-за высокой стоимости кредитных ресурсов. По мере восстановления экономики агентство “Кредит-Рейтинг” ожидает постепенного снижения процентных ставок по банковским кредитам для населения и предприятий, а также определенной либерализации требований к потенциальным заемщикам”, — отмечается в сообщении.

“Кредит-Рейтинг” также напоминается, что в І полугодии 2010 года объем просроченной задолженности по кредитам клиентов увеличился на 7,66 млрд грн — до 77,59 млрд грн (свыше 10% от кредитного портфеля).

При этом наиболее проблемными отраслями остаются сельское хозяйство (удельный вес просроченной задолженности составляет 14%), строительство (17%), торговля (13%), транспорт (12%) и перерабатывающая промышленность (12,5%): для некоторых банков остается проблема недорезервирования, что в дальнейшем может оказывать существенное давление на капитал таких учреждений.

“Во II полугодии текущего года ключевой целью большинства банков системы будет максимизация текущего финансового результата, что может быть достигнуто за счет увеличения объема операционного дохода от кредитных операций и расформирования избыточных резервов по кредитным операциям”, — резюмирует “Кредит-Рейтинг”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.