Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайцы “выносят” украинские удобрения с мирового рынка

[10:34 17 апреля 2014 года ]

В этом году весенний сезон на мировом рынке азотных удобрений завершился раньше обычного — в апреле. Да и удачным его для отечественных химпредприятий назвать нельзя: в январе-марте 2014 г., по данным руководителя информационной компании “Инфоиндустрия” Дмитрия Гордейчука, в дальнее зарубежье они отправили всего 210 тыс. т аммиака против 550 тыс. т в январе-марте 2013 г., карбамида экспортировано 502 тыс. т (против 1,013 млн т), аммиачной селитры — 48 тыс. т (против 138 тыс. т в 1 квартале 2013 г, пишет Капитал.

Такие показатели существенно ухудшают позиции удобрений в структуре общего экспорта. Напомним, по итогам 2013 г. химики потеряли $ 600 млн на экспорте удобрений (выручка составила $ 1,2 млрд против $ 1,8 млрд в 2012 г.). Отрасль оказалась на четвертом месте в рейтинге основных экспортеров продукции после агропромышленного, горно-металлургического комплексов и машиностроительной отрасли.

В этом году, как следует из динамики, произойдет очередное сползание химпрома, в том числе за счет производителей удобрений. Так, по данным Госстата Украины в 2013 г. в январе-марте 2013 г. экспорт всех видов удобрений принес Украине $ 415,4 млн. За первый квартал текущего года, как указывает статистика Министерства доходов и сборов, выручка экспортеров всех удобрений не превысила $ 169,5 млн, что меньше, чем в 2013 г., в 2,4 раза (Госстат еще не обнародовал свои данные по экспорту-импорту продукции в 1 квартале текущего года, хотя должен был сделать это 15 апреля).

Надо сказать, что январь-май — самый активный период на рынке удобрений, поскольку именно в это время и в мире, и в Украине наблюдается наивысшая потребность в азотных удобрениях под весеннюю посевную. Их экспортируют из страны Одесский припортовый завод, “Днепразот”, горловский “Стирол”, черкасский “Азот”, “Ривнеазот”, а также “Северодонецкое объединение “Азот” (четыре последних контролируются компанией OstChem Дмитрия Фирташа). Осенью, как правило, аграрии подпитывают растения калийными, фосфорными и сложными удобрениями, а украинские производители здесь не могут похвастаться большими достижениями — эту группу питательных веществ Украина преимущественно импортирует из России и Белоруссии в ежегодном объеме свыше 1 млн т.

Основным фактором, подпортившим украинским химикам сезон, является активность китайских производителей удобрений. Основной продукт, на котором отечественные химики зарабатывают валютную выручку — карбамид. В этом году его стоимость начала обваливаться, к удивлению всех участников рынка, ранее обычного — в марте. Как свидетельствует статистика, если в марте 2012 г. средняя стоимость карбамида составляла $ 385 за т (FOB, порты Черного моря), то в марте 2013 г. она снизилась до $ 350, а в марте текущего года вовсе составила $ 315 (при пороге в $ 310 за т производство этого продукта перестает приносить прибыль украинским химикам, говорит Гордейчук).

Обвал случился после того, как китайские производители ранее обычного анонсировали поставки своего товара основным его потребителям — Индии и Пакистану, закупающим карбамид на тендерах. Более того, китайцы сообщили об увеличении экспорта в 2014 г. до 10 млн т, а это выше прошлогодних поставок на 5,4 млн т. Ранний обвал стоимости карбамида после этих новостей нашим производителям пришлось принять как факт.

При той цене газа, по которой Ostchem закупил его в 2013 г. ($ 268,5 за 1 тыс. куб. м), и даже по сегодняшней цене топлива, по которой его получают фирташевские химпредприятия (около $ 370‑380 за 1 тыс. куб. м), выгодным продуктом для экспорта все еще остается аммиак. Его стоимость (планомерно повышающаяся с февраля) в порту “Южный” 14 апреля составила $ 500 за 1 т. Вероятно, именно этот продукт будет активнее всего реализовываться химиками до тех пор, пока спрос на него не упадет.

Единственное, от чего выиграл отечественный химпром в текущем весеннем сезоне — от обвала гривни. “Химические предприятия, невзирая на падение выручки в долларовом эквиваленте, восполнят потери в гривневом по причине обесценивания национальной валюты”, — считает Гордейчук. По той же причине сократился импорт удобрений в Украину, что также на руку нашим производителям. С марта, когда началось существенное колебание валютных курсов, импорт аммиачной селитры был фактически остановлен основным поставщиком — российским ДП “Агроцентр Еврохим”. Это подтвердил нам его руководитель Евгений Филонов. Импортеры и трейдеры остальных удобрений сейчас вынуждены уходить на преждевременные каникулы по причине нестабильности курса, отмечают опрошенные эксперты.

По данным “Нафтогаза Украины”, к началу апреля в подземных хранилищах “Укртрансгаза” оставалось около 4 млрд куб. м природного газа, принадлежащего компании Фирташа (снабжает пять из шести азотных предприятий природным газом: четыре подконтрольных и государственный “Одесский припортовый завод”). Этого хватит примерно на 6 месяцев полноценной загрузки.

Но в настоящее время предприятия Фирташа не загружены на полную мощность по выпуску карбамида, отмечают в Group DF (в группу входит контролирующий химкомбинаты OstChem). Единственное производство, которое работает на полную мощность — выпуск аммиачной селитры, отмечают в компании, но в таком режиме заводы проработают лишь до мая, пока не выполнят взятые на себя обязательства по обеспечению сельхозпроизводителей данным удобрением. Как изменятся планы OstChem по дальнейшей загрузке предприятий — в компании нам не ответили. Скорее всего, предприятия погрузятся в плановые ремонты после того, как цены на аммиак пойдут на спад.

Пока азотная химия, контролируемая бизнесменом Дмитрием Фирташем, находится в крутом пике, другое направление его бизнеса — титановое — демонстрирует положительный тренд. Трейдеры, реализующие двуокись титана на экспорт, с недавнего времени повысили отпускные цены на продукт с 25‑26 грн за кг до 28‑29 грн. Выросло и производство пигмента. Как сообщил вчера “Крымский Титан”, входящий в Group DF бизнесмена, в январе-марте 2014 г. предприятие произвело 26,591 тыс. т диоксида титана. “Прирост производства диоксида титана составил 6 %, серной кислоты — 9 %. В 2012 г. мы произвели 106 тыс. т диоксида титана, в 2013‑108 тыс. т”, — заявил председатель правления ЧАО “Крымский Титан” Сергей Косенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.