Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ выдавил из бизнеса треть украинских торговцев минеральными удобрениями

[18:04 03 февраля 2014 года ]

В минувшую пятницу компания Group DF распространила релиз, в котором рассказала о достижениях приобретенного компанией OstChem в 2011 г. трейдера удобрений “УкрАгро НПК” — компания расширила сеть складов с 15 до 25 по Украине.

“Мы существенно усилили свое присутствие в четырех областях — Запорожской, Одесской, Винницкой и Днепропетровской”, — приведено в документе заявление директора “УкрАгро НПК” Сергея Дементьева, пишет Капитал.

Также сообщается, что через склады “УкрАгро НПК” в 2013 г. было продано более 20 % удобрений, произведенных OstChem. По оценкам Group DF, украинский рынок в 2013 г. потребил около 1,4 млн т азотных удобрений, преимущественно аммиачной селитры, которую производят в Украине только заводы OstChem.

Это значит, что к конечным покупателям через склады “УкрАгро НПК” поступило около 300 тыс. т азотных удобрений.

До приобретения “УкрАгро НПК” Дмитрием Фирташем отечественными удобрениями оптом торговали как сами производители, так и трейдеры.

Последние ежегодно продавали 1,5 млн т азотной продукции, говорит руководитель ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук. Когда компания Фирташа приобрела собственного трейдера, был взят курс на расширение спектра услуг, оказываемых “УкрАгро НПК”, и его присутствия на рынке. Параллельно было принято решение интенсивнее снабжать компанию удобрениями заводов OstChem. В итоге произведенные ими объемы стали отправлять в первую очередь к “УкрАгро НПК”. Отдельные операторы вынуждены были покинуть этот бизнес, продавшись более крупным игрокам. Например, компания “Агроимпорт” поглотила трейдера “Полихим”. Покинул рынок “Агромикс”, продававший до 60 тыс. т удобрений в сезон, а также масса мелких компаний с объемами реализации, не превышающими 10 тыс. т. Остальные довели долю продаж удобрений до минимума, изменив направление предоставляемых услуг. “Мы стали более активно заниматься сдачей сельхозтехники в лизинг, консультациями по внесению удобрений — чем угодно, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся в связи с сокращением поставок удобрений”, — рассказал замгендиректора некогда одного из крупнейших операторов рынка удобрений. Его компания прошла через процедуру банкротства, возродившись на новом рынке услуг.

С 2011 по 2013 г. рынок покинуло примерно 30 % операторов, которые продавали в Украине не менее 300 тыс. т удобрений ежегодно, подсчитал Дмитрий Гордейчук.

Директор черкасского НИИТЭХИМ Тамара Ковеня считает ставку, сделанную компанией Фирташа на расширение сети складов, логичной. “Эта политика улучшает логистику внутри группы и позволяет накапливать товар на складах в межсезонье, чтобы во время плохой погоды или пикового спроса удовлетворять потребности аграриев без заминок и дополнительных затрат на доставку”, — убеждена эксперт. Это подтверждает и гендиректор OstChem Александр Халин. “Построение разветвленной сети дистрибьюции по всей Украине — часть стратегии компании. Склады делают реализацию продукции удобной, а также служат для формирования складских запасов, полного и своевременного удовлетворения нужд потребителей в периоды повышенного спроса”. В OstChem намерены продолжать экспансию в регионах. “Мы продолжим развитие сети региональных складов “УкрАгро НПК”. В ближайших планах — улучшение инфраструктуры существующих объектов, а также строительство хранилищ для жидких удобрений, спрос на которые постоянно растет”, — говорит Сергей Дементьев.

Аграрии недовольны выстроенной OstChem вертикалью. Они жалуются на завышенные цены, дефицит удобрений. Например, представители агрохолдинга “Кернел” посещали российских производителей (“Уралхим”, “Еврохим”, “Акрон”) с целью закупки удобрений под посевную кампанию. Вместе с тем правительство Украины готовит меморандум с OstChem, цель которого — удержать цены на селитру от дальнейшего роста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-02-03 23:37:36] [ Аноним с адреса 95.130.9.* ]

Ну конечно правительство поддержит Фирташа и компанию, так как последние все еще являются опорой этой власти!http://blog.i.ua/user/6346329/

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.