Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайцы построят в Днепропетровске завод по выпуску аккумуляторов

[08:53 23 января 2014 года ]

Украина договорилась с крупной китайской компанией Tianjin Lishen Battery о совместном производстве электрооборудования и сборке электротехники на базе государственного Днепровского машиностроительного завода. Вчера в Министерстве экономического развития и торговли сообщили, что получили от китайской стороны инвестиционный проект, который предполагает передачу технологий и инвестиции. Украина готова потратить на эти цели 3,2 млрд грн, пишет украинский Коммерсант.

Крупный китайский производитель аккумуляторов Tianjin Lishen Battery Joint-Stock Co. готовится создать на базе государственной холдинговой компании “Днепровский машиностроительный завод” (ДМЗ) совместное предприятие по производству накопителей-аккумуляторов, литий-ионных батарей всех типов, а также по сборке электромобилей, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). Стороны уже провели ряд мероприятий для подготовки организации создания совместного предприятия, рассказал директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства Виктор Коваленко. Соответствующий меморандум руководство обеих компаний подписало осенью 2013 года.

Господин Коваленко сообщил, что 20 января МЭРТ получило инвестиционный проект украинско-китайского предприятия, согласно которому китайская сторона передает украинской часть технической документации. Кроме того, партнер украинского предприятия проводит консультации с Китайским банком развития о выдаче под гарантии государства Украина кредита на $350 млн для реализации проекта. Инвестиции Lishen не уточняются, но в МЭРТ утверждают, что они будут не меньшими, чем украинские. Согласно госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы, по созданию производства аккумуляторов и сборки электромобилей предусмотрено финансирование путем кредитования под госгарантии на сумму 3,2 млрд грн.

На ДМЗ отказались сообщить подробности сотрудничества с Lishen. До сих пор украинское предприятие специализировалось на производстве систем и устройств связи. По информации Виктора Коваленко, в начале февраля представители китайской компании посетят Украину, где стороны должны обсудить данный проект. Дата запуска производства и объем выпуска продукции не сообщаются.

По данным национальной аккумуляторной корпорации ISTA, из пяти украинских заводов по производству аккумуляторов еще никто не выпускал литий-ионные батареи. Например, в России уже несколько лет их успешно производят. В ISTA рассказали, что в последние годы в стране активно используют литий-ионные аккумуляторы в разных устройствах — начиная от гаджетов и заканчивая скутерами или электротранспортом. Директор интернет-магазина Ecoelectro Николай Мерзликин отметил, что в 2013 году спрос на такие батареи превышал предложение. Это позволило его магазину увеличить продажи вдвое. По словам господина Мерзликина, львиная доля таких аккумуляторов приходится на импорт из Китая и частично из России. На сегодняшний день самым прибыльным направлением, по мнению Николая Мерзликина, считается продажа литий-ионных батарей для электровелосипедов, электроскутеров, электромобилей и муниципального электротранспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.