Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайскому чермету прогнозируют притормаживание роста мощностей

[12:45 31 января 2020 года ]

В 2019 г. мощности по производству стали в Китае увеличились на 42 млн. т, достигнув 1,21 млн. т в год, сообщает S&P Global Platts. Однако в 2020 г. прирост снизится до 14 млн. т в год, а к 2023 г. в отрасли произойдет стабилизация.

Как передает портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на оценки Platts, основным источником роста в прошлом году был ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей вместо закрываемых устаревших предприятия. Однако большая часть старых линий уже была выведена из эксплуатации, поэтому чистая прибавка достигла 33,13 млн. т стали в год.

Кроме того, новые предприятия могут выпускать на 10-25% стальной продукции больше, чем формально аналогичные по проектной мощности старые, за счет применения более совершенных технологий и внедрения автоматизации. Наконец, китайские металлургические компании, по данным Platts, могли нелегально строить более мощные заводы, чем закрывали.

В текущем году в Китае планируется ввод в строй 102,8 млн. т новых мощностей, но одновременно будет закрыто более 116 млн. т старых. При этом большая часть ликвидируемых предприятий функционировала в конце 2019 г.

К тому же, Министерство промышленности и информационных технологий КНР и Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) в ноябре 2019 г. объявили “перепись” металлургических мощностей в стране, чтобы выявить факты их незаконного увеличения. В конце января текущего года NDRC сообщила о приостановке утверждения новых проектов в сталелитейной отрасли, пока такая работа не будет завершена.

Согласно подсчетам Platts, в Китае насчитывается порядка 30 млн. т в год незаконных мощностей в электросталеплавильном секторе. В 2017 г. правительство страны распорядилось закрыть все предприятия, выплавлявшие низкокачественный металл в индукционных печах, но, по данным Platts, на части этих заводов старые печи были негласно заменены электродуговыми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.