Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские власти хвалятся повышением экологичности национального чермета

[14:00 06 ноября 2020 года ]

За период 13-й Пятилетки (2016-2020) китайская металлургическая отрасль добилась значительных результатов в части снижения уровня загрязнения окружающей среды, сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на национальную металлургическую ассоциацию CISA.

По ее данным, в Китае приняты самые жесткие к мире экологические стандарты для металлургических предприятий. При этом по состоянию на конец октября 2020 г. их выполняют 229 заводов совокупной мощностью около 620 млн. т в год.

В течение последних пяти лет китайские сталелитейные компании переносили свои предприятия в другие районы, убирая их из крупных промышленных центров с высоким уровнем загрязнения, модернизировали производственное и очистное оборудование. За счет этого, как сообщает CISA, с 2016 по 2020 г. эмиссия диоксида серы сократилась на 81,3%, от 2,83 до 0,53 кг на тонну стали, а выбросы пыли — на 74,3%.

Кроме того, китайская металлургическая промышленность сократила энерго- и ресурсопотребление. Так, расход воды на тонну выплавленной стали уменьшился от 8,6 до 2,75 тонны, а удельное энергопотребление — на 20%, до 555 кг угольного эквивалента.

В то же время, как отмечает CISA, китайская металлургическая промышленность еще далека от идеала. На нее приходится 7% общенациональных выбросов соединений серы, 10% соединений азота и 20% выбросов пыли. Кроме того, для перевозок стали и сырья используется, главным образом, автотранспорт. Поэтому в 14-й Пятилетке (2021-2025 гг.) борьба за экологию в отрасли будет продолжаться с неослабевающей силой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.