Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские пузыри приведут к рецессии в регионе

[11:16 24 февраля 2010 года ]

Экономический рост в Китае в ближайшем десятилетии замедлится до 2% после того, как лопнут “мыльные пузыри” на китайских рынках активов, что может привести к рецессии во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, прогнозирует профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф, передает “Интерфакс-Украина”.

“Невозможно прожить десятилетие без перебоев в экономическом цикле, — заявил К.Рогофф, бывший главный экономист Международного валютного фонда, на экономическом форуме в Токио. — Мы поймем, насколько важен Китай, лишь после того, как это произойдет. Кризис вызовет рецессию во всех окружающих Китай странах и будет иметь ужасающие последствия для экспортеров сырья в Латинской Америке”.

Активный рост в Китае, который, как ожидается, в этом году опередит Японию и выйдет на второе место в мире по объему ВВП, способствовал выходу мировой экономики из самой глубокой рецессии в послевоенное время. Однако рекордные объемы кредитования, взлет цен на недвижимость и ускорение темпов роста экономики привели к формированию “мыльных пузырей” на всех рынках активов, что побудило власти Китая начать выход из программ стимулирования, запущенных в разгар кризиса.

“Их реакция на последний финансовый кризис повысила риски формирования кредитного пузыря в экономике”, — сказал К.Рогофф, в 2008 году предсказавший крах крупнейших американских банков. В прошлом году он опубликовал исследование “This Time is Different”, освещающее историю финансовых кризисов в 66 странах.

Китай в 2008 году опустил процентные ставки, выделил 4 трлн юаней ($586 млрд) на стимулирование экономики и отменил квоты на банковские кредиты.

К.Рогофф не уверен в том, какие именно факторы спровоцируют прорыв “пузырей” и положат начало обвалу китайской экономики. По мнению экономиста, скорее всего, спад начнется с рынка недвижимости, который “является самым распространенным источником кризисных явлений”.

Темпы роста ВВП Китая замедлятся до 2-3% на “неопределенный и очень болезненный период”, который, по самым приблизительным оценкам, продлится около года, считает эксперт. Вместе с тем китайский кризис не выльется в “потерянное десятилетие”, как это было в Японии, и в целом в этом веке экономика Китая будет активно развиваться, добавил он.

“Говорят, что в Китае не будет финансового кризиса, поскольку у них плановое хозяйство, высокая норма сбережений, огромные запасы рабочей силы и тому подобное. Но я считаю, что финансовый кризис в Китае однажды все-таки произойдет”, — отметил К.Рогофф.

В IV квартале ВВП Китая вырос на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Всемирный банк ожидает, что китайская экономика увеличится на 9% в 2010 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.