Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские биржевики ввели ограничения, борясь со спекуляцией железорудными фьючерсами

[12:30 18 июня 2020 года ]

Как сообщает Metaltorg.ru  со ссылкой на агентство Platts, китайская биржа в Далянь установила лимит в 30 000 лотов (3 млн. тонн) в день для торговли фьючерсными контрактами на железную руду, вступившие в силу с 16 июня, об этом биржа объявила 15 июня.
      Этот шаг был интерпретирован рынком как попытка обуздать спекуляции на фоне высоких цен на железную руду. Как известно, цены на железную руду резко выросли в последние недели, увеличившись на 25% с начала мая, когда 16 июня отраслевой стандарт S & P Global Platts IODEX оценивался в $ 105,45  за тонну.
      Источники на рынке объясняют резкий рост цен на железную руду главным образом опасениями по поводу неопределенности поставок, вызванной закрытием шахты, связанной с коронавирусом, в сочетании с резким увеличением производства стали в Китае, которое достигло рекордного максимума в мае — 92 млн тонн, увеличившись на 4,2% год, по данным CISA.
      Эта мера была введена “для обеспечения стабильной работы и роста фьючерсного рынка железной руды”, говорится в отдельном заявлении DCE, размещенном на ее веб-сайте.
      “Регулирование [призвано] обуздать недавние раздутые настроения на рынке, ограничивая объем торговли для определенных спекулянтов. Рыночные цены должны определяться фундаментальными показателями”, — сказал аналитик крупной китайской фьючерсной компании.
      Объем торгов и стоимость биржевых фьючерсов на железную руду резко сократился 16 июня, потеряв около 26% за день до 130 млн тонн и 100 млрд юаней соответственно, согласно информации на сайте DCE.
      Наиболее активно торгуемый контракт на железную руду на поставку в сентябре 2020 года был закрыт на уровне 781 юань за тонну 16 июня, что на 2,4% выше по сравнению с предыдущим днем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.