Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская отраслевая ассоциация CISA высказалась о европейском регулировании CBAM

[15:45 06 ноября 2023 года ]

 Как сообщает агентство Reuters, механизм регулирования углеродной границы (CBAM), предложенный Европейским Союзом, создает новый торговый барьер для китайского экспорта, заявила в пятницу поддерживаемая государством сталелитейная ассоциация Китая (CISA), призвав к дальнейшим переговорам с блоком по решению климатических проблем.

В апреле ЕС утвердил первый в мире план по введению пошлины на импорт высокоуглеродистых товаров с 2026 года, нацеленной на импорт стали, цемента, алюминия, удобрений, электроэнергии и водорода.

Этот сбор будет представлять большую угрозу для производителей стали в Китае, крупнейшем в мире экспортере стали, поскольку их производство остается более углеродоемким, чем в ЕС.

В октябре новый режим вступил в стадию испытаний, требуя от импортеров товаров в ЕС сообщать только о выбросах углерода, содержащихся в этих продуктах.

Плата будет взиматься с 2026 года, когда он полностью вступит в силу.

Пограничный сбор за выбросы углерода направлен на то, чтобы поставить промышленность ЕС и иностранных конкурентов в равные условия, чтобы предотвратить перемещение производителей ЕС в регионы с менее строгими экологическими правилами.

Однако это также повысит стоимость стальной продукции, поставляемой в ЕС, ослабив ценовую конкурентоспособность Китая.

“Одностороннее создание ЕС CBAM, по сути, является новым торговым барьером, созданным под эгидой низкоуглеродных технологий”, — заявила CISA.

Комментарии CISA прозвучали в ответ на запрос агентства Reuters, отправленный в сентябре, накануне начала начальной фазы CBAM.

CBAM не принимает во внимание различные этапы развития в разных странах и противоречит принципу “общей, но дифференцированной ответственности”, заявили в ассоциации.

“Как только другие страны примут взаимные и аналогичные меры по защите торговли для защиты своих интересов, это приведет к увеличению торговых издержек и увеличению рисков торговых трений”, — заявили в CISA.

“Мы надеемся, что ЕС сможет тщательно рассмотреть стоимостные и эксплуатационные проблемы, возникающие перед потребителями стали в перерабатывающем секторе из-за изменения в структуре импорта, и наладить более тесное общение со всеми соответствующими сторонами для совместного решения климатических проблем”, — добавили в нем.

Эта схема, вероятно, приведет к увеличению экспортных затрат Китая на стальную продукцию на 4-6%, сообщил журналистам на ежеквартальном брифинге в конце октября Цзян Вэй, вице-председатель ассоциации.

В сентябре консалтинговая компания Wood Mackenzie заявила, что CBAM, вероятно, значительно повысит стоимость импорта стали из Индии и Китая.

Индия взвешивает варианты местных налогов, чтобы избежать налога ЕС на выбросы углерода после обнародования в мае своего плана подать жалобу во Всемирную торговую организацию по поводу налога ЕС на выбросы углерода на импорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-06 21:09:27] [ Аноним с адреса 102.165.41.* ]

Неужели в Европе такой бешеный спрос на сталь? Похоже сами себя закопают низкоуглеродистой сталью, пока другие будут работать на внутр рынок, давая локальным производителям сталь по меньшей себестоимости.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.