Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай вступает в эпоху сланцевого газа

[08:48 30 июня 2011 года ]

Китай на этой неделе выставил на аукцион права на геологоразведку сланцевого газа на четырех блоках в южных провинциях страны. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Этот шаг является ясным сигналом о начале “эпохи сланцевого газа” для Китая, пишет издание.

Власти КНР стремятся перевести электроэнергетику страны с угольной основы на менее вредные для экологии виды сырья, прежде всего, газ. При этом Китай, являющийся крупнейшим потребителем электроэнергии в мире, активно заявляет о том, что готов разрабатывать газы нетрадиционных источников.

По оценкам экспертов, хотя сланцевый газ в Китае пока не добывается, его потенциальные запасы поистине огромны. Так, по данным Службы энергетической информации США, китайские резервы газов нетрадиционных источников существенно превышают американские.

На данном этапе Китай закрыл аукцион для иностранных участников, что стало разочарованием для таких крупных игроков как Shell и BP, которые уже давно рассчитывают принять участие в освоении подобных месторождений в КНР.

Приглашения на участие в тендере были направлены шести китайским компаниям: PetroChina, Sinopec, CNOOC, Shaanxi Yanchang, China United Coalbed Methane Co. и Henan Provincial Coal Seam Gas Development Co., сообщают информированные источники.

До конца года Китай намерен провести как минимум еще один аукцион прав на геологоразведку месторождений сланцевого газа. Во втором аукционе, скорее всего, снова примут участие только китайские компании, хотя их круг может быть расширен, а начиная с третьего тендера возможно привлечение иностранных участников.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.