Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай ускоряет консолидацию сталелитейной отрасли

[16:36 12 августа 2010 года ]

Министерство промышленности и информационных технологий КНР опубликовало новые указания, направленные на консолидацию сталелитейной индустрии страны и вывод из эксплуатации устаревших мощностей, передает “Интерфакс-Украина”.

Документ призывает местные органы власти выработать детальные планы по объединению существующих предприятий в целях ускорения укрупнения в отрасли. Для этого министерство предлагает ориентироваться на данные о мощности региональных заводов, объемах выпуска, выручке, прибыли и суммах налоговых отчислений.

Ведомство также подчеркивает важность координации центрального и местных правительств для осуществления успешных слияний компаний из разных провинций.

Согласно заявлению министерства, власти страны намерены в течение ближайших трех лет кардинально модернизировать сталелитейные предприятия страны. Предполагается, что небольшие (до 1 млн. тонн стали в год) заводы с хорошим технологическим оснащением могут быть инкорпорированы в более крупные предприятия.

Перечень предприятий, удовлетворяющих необходимым для продолжения работы требованиям, министерство планирует опубликовать к концу года.

В июне 2010 года Госсовет КНР распространил заявление об объявлении эмбарго на выдачу разрешений на строительство новых сталелитейных мощностей до конца 2011 года. Сообщалось также, что власти намерены ускорить процесс консолидации сталелитейной отрасли — с тем, чтобы к 2015 году 10 крупнейших компаний контролировали свыше 60% совокупного объема сталелитейных мощностей страны. В 2009 году на их долю приходилось 44%.

По данным Международной ассоциации стали Worldsteel, в 2009 году в Китае было произведено 568 млн. тонн, или 46% от совокупного мирового объема выплавки стали. При этом совокупный объем производственных мощностей к концу прошлого года превышал 700 млн. тонн стали в год. По итогам I полугодия 2010 года объем выплавки стали в КНР составил 323 млн. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.