Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай стремится сохранить лидерство на мировом рынке редкоземельных металлов

[12:25 27 ноября 2019 года ]

Правительство Китая объявило об увеличении годовой квоты на экспорт редкоземельных металлов на 10%, до 132 тыс. т. По мнению западных специалистов, за этим кроется попытка сбить цены на эти стратегические материалы, используемые в ряде высокотехнологичных отраслей, и тем самым снизить привлекательность альтернативных проектов.

Как пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”, в  настоящее время на Китай приходится около 70% мировой добычи концентрата редкоземельных металлов и 90% рынка готовой продукции. В июле 2019 г. президент США Дональд Трапм, обеспокоенный высокой зависимостью американской промышленности от поставок редкоземельных элементов из Китая в условиях развязанной США торговой войны, потребовал от Министерства обороны как можно скорее увеличить собственное производство.

Единственный в США производитель редкоземельных металлов Mountain Pass мощностью 30 тыс. т в год в настоящее время отправляет концентрат на обогащение в Китай, но в конце 2020 г. обещает ввести в эксплуатацию собственную обогатительную фабрику. Малайзийская Lynas Corp., крупнейший производитель готовой продукции за пределами Китая, рассматривает возможность строительства новых мощностей в США. Наконец, США и Австралия в 2019 г. подписали межгосударственное соглашение по сотрудничеству в данной области.

В ряде стран анонсированы проекты разработки месторождений редкоземельных элементов. Однако, как отмечает Дилан Келли, аналитик из австралийской компании Ord Minnett, ранее многие подобные инициативы терпели неудачу из-за недостаточно низкой себестоимости и наличия на рынке относительно дешевой китайской продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.