Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай сократил квоты на экспорт редкоземельных металлов

[13:12 05 января 2011 года ]

Китай по итогам первого раунда выдачи разрешений на экспорт редкоземельных металлов на 2011 год сократил квоты на вывоз этого сырья на 35% относительно уровня 2009 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение министерства торговли КНР, передает “Интерфакс-Украина”.

Обычно правительство КНР проводит два раунда выдачи разрешений на экспорт редкоземельных металлов, по итогам которых и определяется объем экспорта этого сырья на будущий год.

По итогам первого раунда распределений экспортных квот на 2011 год разрешения на экспорт 14,446 тыс. тонн редкоземельных металлов получила 31 компания.

По итогам первого этапа выдачи экспортных лицензий на 2010 год были выданы разрешения на экспорт на 22,282 тыс. тонн, по итогам второго — 7,976 тыс. тонн.

В настоящее время на долю Китая приходится порядка 90% всех добываемых в мире редкоземельных металлов.

Ранее сообщалось, что со следующего года страна также вводит 25% экспортную пошлину на редкоземельные металлы.

Редкоземельные металлы — это группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий и лантаноиды. Вопреки своему названию с точки зрения природных запасов редкоземельные элементы отнюдь не являются редкими, по суммарной распространенности они в десятки раз превосходят, например, молибден и вольфрам. Однако капитальные затраты на их добычу считаются более значительными (порядка $40 тыс. на тонну — по данным Roskill Information Services Ltd.).

Редкоземельные металлы используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности. В частности, они нашли применение в гибридных автомобилях, например, в модели Prius компании Toyota Motor, и музыкальных проигрывателях, например, в iPod от Apple.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.