Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай рекордно увеличит импорт железной руды

[13:08 03 марта 2010 года ]

Импорт железной руды в Китай в марте может превысить 60 млн тонн, обновив новый месячный рекорд, полагают аналитики Umetal, передает “Интерфакс-Украина”.

Прогноз аналитиков Mysteel Information на март составляет 50 млн тонн.

“Импорт железной руды в Китай в январе держался на относительно низком уровне в 46,62 млн тонн. Значительная часть сталелитейных заводов страны в этот период проводила профилактические работы, что негативно сказалось на спросе на сырье. В феврале многие предприятия снизили нагрузку в связи с празднованием китайского нового года. Я ожидаю, что импорт железной руды в этом месяце пойдет вверх и превысит уровень в 60 млн тонн, зафиксированный в декабре 2009 года”, — сказал агентству аналитик компании Umetal Ху Кай.

В Mysteel Information полагают, что объем импорта железной руды в Китай в марте составит около 50 млн тонн, тогда как в целом за 2010 год объем импорта этого сырья может достичь 678 млн тонн, на 8% превысив уровень 2009 года. “Импорт железной руды в марте идет преимущественно за счет доставки заказов, сделанных сталелитейщиками в январе и феврале, так как транспортировка из Бразилии обычно занимает 40 дней, а из Австралии — 20 дней”, — пояснили в Mysteel Information.

По мнению аналитика компании, импорт железной руды в марте вырастет по сравнению с предыдущими двумя месяцами, но вряд ли превысит планку в 60 млн тонн, так как сталелитейные компании ранее сделали ограниченное количество заказов. При этом сталелитейщики только сейчас начинают возобновлять покупки сырья после национальных праздников, а запасы готовой стальной продукции на складах сохраняются на высоком уровне, отметил аналитик. Кроме того, масштабным покупкам препятствуют сохраняющиеся высокие цены на импортную железную руду и возможное сокращение предложения со стороны крупнейших мировых поставщиков в ходе переговоров по ценам годовых контрактов, добавил он.

По данным Mysteel Information, средние референсные цены с поставкой CIF (цена, страхование, фрахт) на индийскую руду (63,5% Fe) на 2 марта составили 140 долларов за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.