Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай расширит квоты для иностранных инвесторов

[15:52 26 марта 2012 года ]

Регуляторы думают о расширении квот для иностранных институциональных инвесторов на китайских фондовом и долговом рынках. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальную газету China Securities Journal.

Китай запустил схему квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (QFII) в 2003 г., чтобы впервые дать им доступ на свои рынки капитала. Сейчас общая квота схемы достигает 30 млрд. долл., и на середину марта правительство предоставило 129 инвесторам квоты на сумму 24,55 млрд. долл.

“Расширение квот QFII сейчас рассматривается”, — написала газета, цитируя слова И Гана, главы Государственного валютного управления Китая (SAFE).

Кроме того, в декабре прошлого года Китай начал осуществление схемы квалифицированных иностранных институциональных инвесторов на 20 млрд. долл. в юанях (RQFII), которая позволяет инвестиции в юанях на капитальные рынки материковой части Китая. Это было сделано в рамках стремления Китая увеличить использование юаня в трансграничных торговых операциях и снизить зависимость от доллара.

Яо Ган, вице-председатель Комитета по управлению рынком ценных бумаг, сказал, что регуляторы уже использовали 80% квоты QFII и всю квоту на RQFII , что подчеркивает необходимость их расширения, сообщила газета, не вдаваясь в подробности.

CSRC и SAFE занимаются выпуском лицензий и квот для QFII и RQFII.

Китай стремится привлечь больше капитальных потоков через схему QFII, чтобы поддержать слабеющие рынки страны, опасаясь “жесткого приземления” второй крупнейшей мировой экономики.

Китайский юань не является свободно конвертируемой валютой и только избранные инвесторы имеют право инвестировать на китайские рынки капитала исключительно в рамках схем QFII и RQFII.

Напомним, 14 марта премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что правительство страны должно разрешить вступление частных капиталов в финансовый сектор и сделать этот процесс “стандартизированным и открытым”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.