Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай проводит валютную реформу

[12:18 19 ноября 2012 года ]

Следующим шагом Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) в рамках валютной реформы будет обеспечение конвертируемости национальной валюты, юаня. Об этом заявил глава НБК Чжоу Сяочуань на ежегодном заседании Международного финансового форума в Пекине, передает “Интерфакс-Украина”.

“Думаю, для центрального банка следующим шагом в отношении юаня будет реформа конвертируемости. Нам придется ее реализовать, мы движемся в этом направлении, нам нужно пойти дальше, мы продолжим дерегуляцию”, — цитирует выступление Чжоу Сяочуаня агентство Bloomberg.

Китай в последние годы стремится расширить использование юаня в международной торговле и финансовой системе и уменьшить роль доллара как основной резервной валюты мира. После ревальвации, проведенной в 2005 году, китайская нацвалюта подорожала к доллару на 33%, свидетельствуют подсчеты Bloomberg.

Основным долгосрочным риском для Китая Чжоу Сяочуань назвал инфляцию.

“Мы наблюдаем симптомы общего перегрева экономики в процессе перехода к новой системе народного хозяйства и планирования, и мы всегда должны подчеркивать необходимость контроля инфляции. В большинстве случаев мы слышим призывы со всех сторон смягчить денежно-кредитную политику для поддержки роста, однако призывов предотвратить перегрев экономики и сдержать инфляцию существенно меньше”, — сказал он.

Чжоу Сяочуань также отметил, что одной из характерных особенностей плавной смены экономической модели в КНР является исключение государственных корпораций и местных властей из системы мягкого ограничения расходов, что увеличивает инфляционные риски.

Между тем в октябре инфляция в Китае замедлилась до минимума за 33 месяца — 1,7% в годовом выражении с 1,9% в сентябре.

Глава китайского Центробанка, занимающий эту должность с 2002 года, не вошел в состав Центрального комитета правящей Коммунистической партии страны, который был обнародован в прошлый четверг. Это может означать, что вскоре он покинет свой пост, поскольку отсутствие Чжоу Сяочуаня в списке членов комитета, состоящего из 205 человек, формально запрещает ему занимать свою должность. Кроме того, в январе 2013 года ему исполнится 65 лет — этот возраст законодательство КНР считает пенсионным для высокопоставленных чиновников.

В числе основных кандидатов на пост председателя НБК эксперты называют в первую очередь Шана Фулиня — председателя Комитета по контролю и управлению банковской отраслью Китая и Го Шуцина — председателя Китайского комитета по контролю за ценными бумагами. Возглавить ЦБ также могут председатель совета директоров крупнейшего банка страны Industrial & Commercial Bank of China Цзян Цзяньцин или его коллега из Bank of China Ltd. Сяо Ган.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.