Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай попал в долларовую ловушку

[12:29 25 мая 2009 года ]

Государственное управление валютного контроля Китая продолжает покупать рекордные объемы гособлигаций США, несмотря на все чаще высказываемые опасения Пекина о коллапсе доллара, пишет газета Financial Times.

Китай застрял в “долларовой ловушке”, отмечают и китайские, и западные аналитики и чиновники. У него нет иного выбора, кроме как продолжить массированные вливания в американскую экономику через покупку госбумаг, так как в условиях мирового кризиса это единственный крупный рынок с достаточной ликвидностью, который соответствует размаху китайских инвестиций.

Первые лица КНР, включая премьера Госсовета Вэня Цзябао, неоднократно выражали обеспокоенность текущей политикой Соединенных Штатов, которая, по мнению китайских чиновников, может привести к обвалу доллара и мировой инфляции.

В марте прямые вложения Китая в ценные бумаги министерства финансов США увеличились на 23,7 млрд долларов — до нового рекорда в 768 млрд долларов, согласно предварительным данным американского правительства. Таким образом, Китай по-прежнему сохраняет за собой статус крупнейшего кредитора США.

Точный состав госинвестиций Китая является государственной тайной, однако, по оценкам разных источников, доля долларовых активов в них составляет порядка 70% при общем объеме 1,953 трлн долларов. Китаю принадлежит примерно четверть внешнего госдолга США, по данным американского Минфина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.