Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай ограничит торговлю фьючерсами на железную руду

[12:00 27 мая 2021 года ]

Комиссия по регулированию банковского и страхового дела Китая (CBIRC) обратилась к кредитно-финансовым учреждениям с требованием приостановить продажу инвестиционных товаров, связанных с товарными фьючерсами, в том числе фьючерсов на железную руду. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на собственные источники.

CBIRC намерен таким образом предотвратить дальнейшие убытки от нестабильных цен на сырье. Китайский регулятор потребовал отменить заказы на сырьевые товары, выпускаемые для дальнейшей продажи частным инвесторам.

“Риск в инвестициях банков, связанных с сырьевыми товарами, не может быть легко обнаружен обычными инвесторами, и они не могут его нести. У банков также нет достаточного опыта, чтобы должным образом управлять такими продуктами”, — раскрыл подробности внутренний источник Reuters.

Напомним, что цены на руду на Даляньской товарной бирже в понедельник, 10 мая, превысили $200/т. В частности, спотовые цены на железную руду с поставкой в Китай выросли на $19 — до $231/т.

Согласно Reuters,  рост цен на железную руду был обусловлен опасениями касательно производства стали, пиком сезонного спроса и опасениями касательно инфляции.

Китайское правительство активизировало усилия по ограничению роста цен на сырье на фоне опасений касательно инфляции. В результате цены на руду опустились до $170,5/т.

Китай — крупнейший в мире импортер железной руды. По итогам 2020 года страна нарастила импорт сырья по сравнению с предыдущим годом — на 9,5%, до 1,17 млрд т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.