Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай готовится к войне за ресурсы

[11:11 18 августа 2010 года ]

Китай модернизирует военный арсенал наземных ракет и ядерные вооружения, расширяет подводный флот, говорится в опубликованном в понедельник ежегодном обзоре минобороны США о военном потенциале КНР, пишет газета “Ведомости”.

Военные расходы Китая, по мнению аналитиков Пентагона, увеличились за год на 7,5% и составили в 2009 г. 150 млрд. долларов, что вдвое выше официальных военных расходов. Для сравнения: военные расходы США в текущем году составляют почти 700 млрд. долларов, а России — около 40 млрд. долларов.

Особую озабоченность США вызывает разработка Китаем противокорабельных баллистических ракет радиусом поражения 1600 км, что даст возможность атаковать американские авианосцы в западной части Тихого океана. Амбиции Китая могут ограничить действия военного флота США в международных водах, предупреждает доклад. КНР уже к концу года может начать постройку авианосцев, планируется расширение арсенала многоцелевых атомных подлодок в дополнение к уже имеющимся дизельным подлодкам, число которых также растет, утверждает доклад.

Китай претендует на монопольный доступ к природным ресурсам в Южно-Китайском море и способность влиять на результаты региональных споров, особенно в вопросе Тайваня, говорится в докладе. Модернизация китайских вооруженных сил проходит секретно: двусторонние военные контакты были заморожены в январе после заключения США и Тайванем контракта на поставки оружия на 6,4 млрд. долларов и до сих пор не возобновились, что приводит к непониманию и повышает вероятность конфликтов, предупреждает Пентагон.

Китай продолжает наращивать присутствие в Тайваньском проливе, хотя число размещенных у берегов пролива баллистических ракет не увеличивается, они модернизируются и уже могут поражать цели на дальнем расстоянии, согласен с тезисами доклада Айк Скелтон, председатель комитета по вооруженным силам конгресса.

Китай, который уже стал второй экономикой мира, неизбежно идет к созданию потенциала глобального проецирования силы, для чего в первую очередь нужен могучий военно-морской флот, который невозможен без авианосцев, современных подлодок и средств борьбы с американскими авианосцами, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его словам, доклад американских военных вполне адекватно отражает эти новые тенденции в военном строительстве КНР и в самом Китае публикуется все больше мнений, в том числе отражающих позицию директивных органов компартии Китая, о необходимости качественного усиления китайского флота.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.