Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай арестовал сотрудников Rio Tinto за шпионаж

[09:06 09 июля 2009 года ]

Китайские власти арестовали четырех сотрудников австралийской компании Rio Tinto, среди которых и главный переговорщик по базовым ценам на железную руду, по подозрению в шпионаже и похищении государственных секретов. Об этом пишут австралийские СМИ.

Как сообщил агентству Bloomberg Ник Коббан, пресс-секретарь лондонского офиса Rio Tinto, четверо сотрудников шанхайского офиса компании были задержаны 5 июля и с тех пор с ними нет никакой связи. Представитель компании отказался называть имена арестованных работников.

“Причина этих действий неясна. Мы намерены плотно сотрудничать с китайскими властями в любых необходимых им расследованиях, чтобы выяснить, что произошло”, — сказал Ник Коббан. “Мы озабочены состоянием наших людей и делаем все возможное, чтобы помочь им и поддержать их семьи”, — добавил он.

Вместе с тем, по информации австралийских СМИ, среди арестованных — Стерн Ху, представлявший на переговорах поставщиков и покупателей железной руды компанию Rio Tinto. Информация о задержании Стерна Ху и трех других работников Rio появилась сразу после того, как шанхайская газета сообщила о принятии Китаем 33-процентного сокращения цены на руду при условии заключения полугодовых контрактов, а не годовых.

Остается не ясным, связаны ли между собой эти два события, однако аресту предшествовал период нарастающего напряжения в отношениях между Китаем и австралийской компанией: затянувшиеся переговоры по контрактным ценам на руду и отказ Rio от сделки с Chinalco.

“Я не вижу оснований для подобных спекуляций”, — заявил министр иностранных дел Австралии Стивен Смит в ответ на предположение о существовании этой взаимосвязи.

Смит также сказал, что был очень удивлен этим арестом и обвинением, и что правительство Австралии пытается получить доступ к Стерну Ху. Он предположил, что возможно Ху обвиняется в уголовном правонарушении по китайским законам.

Как сообщила Rio Tinto, ее шанхайский офис занимается в основном продажей продукции и маркетингом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.