Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кипрский налог может вызвать отток денег из других стран

[13:46 18 марта 2013 года ]

Введение на Кипре налога на банковские вклады в рамках спасения его экономики может иметь обширные негативные последствия и привести к оттоку средств из других слабых стран еврозоны, полагают аналитики инвестиционных компаний, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, международные доноры, чтобы сократить собственное участие в операции оздоровления кипрской экономики, потребовали ввести чрезвычайный налог в 6,75% на все банковские вклады ниже 100 тыс. и 9,9% — свыше этого порога, а также удержать банковские проценты с этих сумм. Граждане Кипра и иностранцы, проживающие на острове, находятся в состоянии шока после объявления об этом плане.

Спецналог, который обещает принести 5,8 млрд. евро, будет собран “со всех проживающих на острове, с кипрских государственных служащих и с русских олигархов”, укрывающих свои капиталы в этой стране, писала брюссельская газета “Либр Бельжик”. Парламент Кипра рассмотрит закон о налогообложении вкладов в понедельник.

По мнению основателя и гендиректора брокерской компании Saxo Bank Ларса Сейера Кристенсена, нынешнее предложение — это “прямое нарушение основополагающих прав на имущество, навязанное зарубежными державами небольшой стране”.

“После такого каждый вкладчик в Европе должен испугаться за свои сбережения. Если они сделали это один раз, то смогут сделать и второй”, — отмечает он. По мнению эксперта, действия ЕС могут привести к массовому оттоку капитала из слабых стран еврозоны, а это им сейчас нужно в последнюю очередь.

“Это большой, просто огромный фактор, который изменит правила игры на рынке и последствия которого будут еще долго отзываться эхом. Мне кажется, что это решение может стать началом конца еврозоны, так как оно нанесло невероятно сильный удар по уже пошатнувшемуся доверию среди инвесторов”, — полагает Кристенсен.

Эксперты ИК “АК Барс Финанс” также отмечают, что негативные последствия решения могут быть гораздо более масштабными, чем выгоды, и привести к существенному оттоку вкладов. Даже если парламент не одобрит налог, который равносилен частичной конфискации депозитов, весьма вероятно, банки Кипра не смогут исполнить свои обязательства, полагают они.

“Прецедент с Кипром может привести к волне оттока вкладов в других более проблемных странах еврозоны, так как вкладчики могут опасаться введения подобного налога”, — добавляют аналитики “Ак Барса”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.