Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевсовет сделал подарок Ринату Ахметову

[15:20 29 апреля 2011 года ]

Киевсовет отдал в концессию объекты теплоэнергетического комплекса столицы. Такое решение было принято на заседании горсовета в четверг, передает ЛИГА.

“Ситуация, которая сложилась сегодня с инженерными сетями столицы, требует немедленного решения. Самым оптимальным вариантом может стать концессия, которая, в отличие от аренды, оберегает имущество от приватизации. Поэтому оно вполне законно остается в коммунальной собственности. При этом средства, которые вкладываются инвестором, становятся собственностью общины. Еще одним существенным преимуществом является то, что финансы вкладываются на длительный период, и их возвращение может проходить в удобное для обеих сторон время. Это позволяет в короткие сроки выполнить реконструкцию сетей, и при этом не перекладывать финансовое бремя на плечи киевлян в виде повышения тарифов”, — отметил первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Мазурчак, которого для процитировали в пресс-службе КГГА.

По словам чиновника, многие европейские страны пошли именно по этому пути.
При этом А.Мазурчак отметил, что прежде чем передать объект в концессию, утверждается инвестиционный план, в котором четко расписываются сроки инвестирования в развитие сетей, систем и генерирующих мощностей города. Далее определяется график, условия и сроки возвращения средств.

Одно из обязательных условий, которое должно быть в договоре, заключается в том, что концессионер должен установить за свой счет счетчики во всех домах. Второе — он обязан взять на баланс все бесхозяйственные сети. Кроме того, концессионер-инвестор должен стать исполнителем услуг.

“Основная задача — выписать максимально удобный для обеих сторон договор сотрудничества и жестко контролировать его выполнение. Если не пойти сегодня по этому пути, ситуация с сетями тепло- и водоснабжения будет ежегодно ухудшаться”, — сказал чиновник.

Первый заместитель главы КГГА также отметил, что уже проведена встреча с французской компанией, которая работает в этой сфере и уже взяла в концессию сети в Будапеште и других городах мира.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.