Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевские чиновники активно используют схему “получения подарков” от родственников-пенсионеров

[18:10 30 января 2019 года ]

Столичные чиновники декларируют миллионные подарки от родственников-пенсионеров. Квартира в центре от мамы и миллионы наличных от бабушки или отца-прокурора — такие презенты встречаются в декларациях госслужащих. Об этом сообщают Наши деньги с Денисом Бигусом.

Один из счастливчиков, которым удалось получить стоимостные подарки, — начальник управления развития транспортной инфраструктуры КГГА Денис Сухов. В июне 2018 его мать подарила ему квартиру в центре Киева, на улице Большой Васильковской. Согласно объяснения самого Дениса Ивановича, такой подарок он получил в честь своего 33-летия. Его стоимость составляет около 1,7 млн гривен.

В 2017-м мать чиновника КГГА также заняла сыну 900 тысяч гривен, которые он потратил на покупку автомобиля Subaru Forester. В том же году чиновник получил почти 5 млн в подарок от своей 80-летней бабушки.

Денис Суховий согласился прийти в студию и прокомментировать ситуацию. Но на все вопросы о происхождении состояния он отвечал заученными фразами, семья работала много лет, а бабушка даже имела награды и медали.

Более 4 млн подаренной наличных задекларировал осенью 2018 года начальник налоговой Деснянского района Киева Олег Белецкий. По версии налоговика, такой презент ему сделал отец — отблагодарил за четверых внуков.

Игорь Белецкий также провел 13 лет на государственной службе — работал в налоговой милиции, аппарате Верховной Рады и органах прокуратуры.

Ежегодно изобилуют подарками и декларации начальницы управления ДФС города Киева Оксаны Нечепорук. В 2015 году ее бывший муж Максим Мухин получил в подарок от своего отца-пенсионера 5,7 млн гривен и половину 150-метровой квартиры в доме бизнес-класса на Дегтяревской, 25-А.

Другая половина квартиры изначально была записана на 80-летнего отца самой Нечепорук Анатолия Кулешова. В 2016 году бывший муж передарил ей свою долю апартаментов. А в 2018-м они с отцом продали эту квартиру за 4 млн гривен, и отец сразу же подарил дочери свою половину вырученных средств. Так за несколько лет вся квартира была подарена чиновнице, в итоге — в виде наличных.

Феноменальная бережливость родственников чиновников не может не удивлять. Однако, как утверждает юрист “Центра противодействия коррупции” Елена Щербань, на самом деле формулировка “подарок” может использоваться самыми госслужащими как лазейка для легализации коррупционных доходов. Законность происхождения этих средств должно было проверять НАПК, и на практике это происходит слишком избирательно.

“Здесь есть определенный элемент субъективизма. Если НАПК хочет это проверить — оно может это проверять. Но практически все декларации проверяются в настоящее время в ручном режиме, поэтому очень часто в НАПК просто не возникает вопросов к таким подаркам и они не видят в этом никаких проблем “, — говорит Елена Щербань.

Согласно информации с сайта “Декларации”, в течение 2018 государственные служащие подали 3560 сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии. В них они указали подарков на сумму около 1,3 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.