Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевэнерго” — бесприбыльный проект по перекачке денег “Нафтогазу”

[12:32 21 февраля 2013 года ]

Поняв, что полученная за последний год “Киевэнерго” прибыль (2,3 млрд. гривен) перекрывает расходы холдинга Рината Ахметова ДТЭК на получение контроля над столичной энергомонополией, компания поспешила объявить эту прибыль “бумажной”. 

В частности, на сайте “Киевэнерго” появилось следующее сообщение:

“Публичное акционерное общество “Киевэнерго” по итогам 2012 года получило 2,3 млрд. гривен “бумажной” прибыли за счет компенсаций разницы в тарифах.

Напомним, что в 2012 году предприятия-поставщики тепловой энергии получили субвенцию на погашение задолженности по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11.06.2012 №517.

В рамках выполнения этого постановления “Киевэнерго” получило в 2012 году субвенцию в размере 3,617 млрд. гривен. Из этой суммы 1,907 млрд. гривен — это задолженность по компенсации разницы в тарифах, возникшая в предыдущих годах (убыток компании за 2011 год составил 1,196 млрд. гривен по международным стандартам финансовой отчетности).

Таким образом, несоответствие периодов возникновения убытков компании от непокрытой тарифами себестоимости производства тепла периоду, когда проводится субвенция по компенсации таких убытков, и привело к возникновению условной прибыли Компании по итогам работы в 2012 году в размере 2,342 млрд. гривен согласно международным стандартам финансовой отчетности.

При этом вся полученная сумма субвенции была перечислена Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” за газ, потребленный на производство тепловой энергии”.

“Установленный государством компенсационный механизм в условиях нынешней тарифной политики позволяет “Киевэнерго” рассчитываться за “тепловой” газ по мере поступления компенсаций разницы в тарифах. Безусловно, получение Компанией компенсации отражается на ее финансовых результатах, фиксируя условную прибыль, которая в момент возникновения полностью направляется на погашение задолженности компании за природный газ”, — приводятся в сообщении слова финансового директора “Киевэнерго” Татьяны Грязновой.

Напомним, вчера “Киевэнерго” сообщило, что по международным стандартам финансовой отчетности закончила 2012 год с чистой прибылью 2 342,425 млн. гривен. Также в прошлом году столичная энергокомпания увеличила чистый доход по сравнению с 2011 годом на 42,71%, или на 4 910,948 млн. гривен до 16 410,598 млн. гривен.

2011 год “Киевэнерго” по международным стандартам финансовой отчетности закончила с убытком 1 196,223 млн. гривен, а доход компании составил 11 499,650 млн. гривен.

Официально доля ДТЭК Рината Ахметова в столичной энергокомпании составляет 71,82%. В декабре 2011 года за 25% “Киевэнерго” ДТЭК заплатил 450,5 млн. гривен.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.