Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев затрудняется назвать дату выборов мэра

[08:14 06 июля 2011 года ]

Киев не может назвать дату проведения следующих выборов городского головы в связи с изменениями в Конституции Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мэр города избирается прямым голосованием. До 2011 года горожане выбирали мэра сроком на четыре года. Однако поправки в Конституцию Украины, которые выписаны в законе, принятом 1 февраля 2011 года, продлили срок пребывания мэра в кресле до пяти лет. Последние внеочередные выборы прошли 25 мая 2008 года. До изменений в Конституцию 2011 года следующие выборы должны были пройти в мае 2012 года. Однако в связи с двусмысленностью после изменений в Конституцию, теперь неясно, когда истечет срок полномочий мэра и состоятся следующие выборы”, — говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций Киева.

Согласно документу, выборы в Киевский городской совет состоятся в октябре 2013 года.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в феврале текущего года подписал изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов президента и парламента.

За законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в целом 1 февраля проголосовало 310 народных депутатов, против — 15 парламентариев.

19 ноября 2010 года парламент предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных президентских и парламентских выборов.

Законом унифицируются сроки полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления, которые будут составлять пять лет. Также устанавливается, что очередные выборы президента будут проводиться в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства, а выборы в Верховную Раду и местные советы — в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.

Переходными положениями закона устанавливается, что следующие выборы Верховной Рады пройдут в октябре 2012 года, а следующие выборы президента — в марте 2015 года.

Кроме того, законом устанавливается, что органы власти, избранные на внеочередных выборах избираются на срок полномочий до проведения очередных выборов соответствующих органов власти, то есть местные советы или мэры городов, избранные на внеочередных выборах, не будут избираться на пятилетний срок, а лишь на срок до очередных выборов.

Закон также предусматривает, что “очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов, проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета, или соответствующего головы, избранных на очередных выборах”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.