Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев и Минск обменялись шпионами

[09:05 18 июля 2011 года ]

Причиной высылки двух белорусских дипломатов из Киева и последующей ответной реакции Минска шпионаж, утверждает еженедельник “Зеркало недели. Украина”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ранее в качестве одной из версий конфликта озвучивалась реакция президента Беларуси Александра Лукашенко на ответ украинского коллеги Виктора Януковича, последовавшего за обвинением его во “вшивости”. Причина выдворения дипломатов более прозаична — но не менее скандальна. На протяжении последних четырех месяцев из Украины за шпионаж были высланы два военных атташе Республики Беларусь”, — пишет газета в субботу.

Как отмечает издание, между спецслужбами стран СНГ существует договоренность не вести разведывательную деятельность друг против друга. “Но Минск (впрочем, как и Москва) не придерживается этого соглашения. Например, пользуясь тем, что отдельные несознательные украинские граждане часто провозили через украинско-белорусскую границу незадекларированные блоки сигарет, белорусы активно вербовали украинцев. По этому поводу украинский МИД не раз безрезультатно передавал ноты белорусской стороне”, — подчеркивает “Зеркало недели. Украина”.

После решения Киева последовала ответная реакция белорусских властей: из Минска были высланы два украинских военных дипломата — атташе по вопросам обороны и военного атташе, пишет газета.

При этом издание подчеркивает, что белорусы вышли за рамки правил, принятых в цивилизованном мире по части принципа взаимности. “Минску показалось мало объявить нежелательными персонами украинских военных дипломатов. Белорусской контрразведкой был разыгран “спектакль”, который должен был дискредитировать украинских офицеров. И в конце мая последний сотрудник военного атташата посольства Украины был вынужден в течение 24 часов покинуть территорию Республики Беларусь”, — утверждает “Зеркало недели. Украина”.

Ранее , 12 июля, МИД Украины отказался комментировать агентству “Интерфакс-Украина” появившуюся в СМИ информацию о том, что Киев и Минск обменялись высылкой дипломатов. “МИД не будет комментировать эту информацию СМИ”, — заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.