Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кернел” Андрея Веревского хочет экспортировать до 1 млн тонн зерна в месяц

[14:45 13 апреля 2020 года ]

Агропромышленная компания “Кернел” намерена в пик сезона выйти на экспорт 1 млн тонн зерна в месяц. Об этом сообщил генеральный директор компании Евгений Осипов, передает портал “Порты Украины” со ссылкой на  Elevatorist.

“Уже сегодня “Трансбалктерминал” и “Трансгрейнтерминал” позволяют нам экспортировать рекордные для Украины 650 тыс. тонн в месяц. Но наша задача еще более амбициозная — перевалка 1 млн тонн в месяц в пик сезона”, — отметил Осипов.

Он добавил, что в марте первая очередь “Трансгрейнтерминала” обработала 120 тыс. тонн зерна. В планах компании в апреле перевалить на терминале 250 тыс. тонн продукции.

“Запуск этих мощностей в полную силу является стратегически важным для компании”, — указал директор компании “Кернел”.

“Кернел” — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из Черноморского региона на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. Земельный банк компании составляет 550 тыс. гектар. Компания владеет зерновым терминалом “Трансбалктерминал” в порту “Черноморск” годовой мощностью 4 млн тонн. Экспортирует продукцию в более чем 60 стран.

ООО “Трансгрейнтерминал”, которое контролирует “Кернел”, осуществляет строительство нового зернового терминала в морском порту “Черноморск” годовой мощностью 4 млн тонн. Запуск первой очереди терминала планировался в январе 2019 года. В сентябре 2019 года “Кернел” и ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) подписали договор о взаимодействии, который предусматривает инвестиции в развитие инфраструктуры порта “Черноморск” на сумму более 3 млрд грн. Объем инвестиций “Кернела” составит около 3 млрд грн, АМПУ — около 230 млн грн.

Акции холдинговой компании группы Kernel Holding S.A. котируются на Варшавской фондовой бирже с ноября 2007 года. Крупнейшим акционером “Кернела” через Namsen Ltd является Андрей Веревский, который владеет 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы о-ва), бенефициаром которой выступает Виталий Хомутынник, принадлежит 6,59% акций “Кернела”.

Компания в 2019 финансовом году (ФГ, июль 2018 — июнь 2019) увеличила чистую прибыль по сравнению с 2018 ФГ в 3,6 раза — до $189 млн. Продажи зерна увеличились по сравнению с 2018 ФГ в 2,2 раза — до 10,445 млн тонн, подсолнечного масла — на 15%, до 1,6 млн тонн. Экспорт зерновых из Украины вырос на 58% — до 6,1 млн тонн. Перевалка зерна на экспортных терминалах агрохолдинга в Украине увеличилась на 12% — до 4,6 млн тонн, в России — сократилась на 28%, до 1,4 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.