Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кэптивный железорудный ГОК Алексея Мордашова рассказал об экономии на ремонтах кузовов рудничных самосвалов

[12:45 06 сентября 2021 года ]

 Комбинат “Карельский окатыш” (входит в Северсталь), оснащает большегрузные самосвалы “одноразовыми” кузовами, чтобы снизить расходы при перевозке горной массы.

Как пишет портал Metalinfo.ru, эксперимент по снижению массы кузовов на комбинате начался несколько лет назад. Сначала специалисты запустили в работу “облегченные” кузова: их масса с первоначальных 48 тонн снизилась до 34 тонн. При этом сократился и срок эксплуатации с десяти до четырех лет. Ремонт таких кузовов проводили ежегодно.

Новые “одноразовые” кузова весят еще меньше — 24 тонны. Они стали легче на 10 тонн за счет уменьшения толщины стенок бортов и изменения формы кузова, которая стала более округлой. При этом грузоподъемность составляет 246 тонн, что на 10 тонн больше по сравнению с “облегченными” кузовами. Ремонтировать такие кузова не будут: после эксплуатации сроком 12 месяцев они подлежат утилизации на площадке металлолома в Череповце. Именно поэтому такие кузова получили название “одноразовые”.Вес кузова в сочетании с увеличенной грузоподъемностью обеспечивает снижение расхода топлива при минимальном техническом обслуживании.

“Сейчас на “Карельском окатыше” работают три самосвала с “одноразовыми” кузовами. Эксперимент признали удачным, поэтому мы готовимся внедрить новую технологию на весь парк большегрузной техники. В следующем году планируем приобрести 25 кузовов, а в 2023 году — еще 30. Мы ожидаем получить от проекта экономический эффект в 300 млн рублей”, — комментирует начальник управления ремонтов “Карельского окатыша” Сергей Коваленко.
Всего на комбинате работают 70 большегрузных самосвалов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.