Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахские металлурги против экспортных пошлин

[13:20 02 августа 2010 года ]

Горно-металлургические компании Казахстана, планирующие до 2015 года вложить в отрасль более 16 миллиардов долларов, призывают правительство отказаться от планов ввести экспортные пошлины на металлы, считая эту меру неэффективной, сказал глава Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает Reuters.

АГМП объединяет 65 компаний Казахстана, включая медную корпорацию Казахмыс, крупнейшего в мире производителя феррохрома ENRС, акции которых торгуются на Лондонской бирже, “дочку” сталелитейной Arcelor Mittal и Казцинк.

В июне премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что Астана введет экспортные пошлины на сырьевые товары, затем было принято решение восстановить с 15 августа пошлину на вывоз сырой нефти в размере 20 долл. за тонну. Премьер сказал, что экспортную пошлину на металлы планируется ввести в 2011 году.

“Экспортная пошлина не самый хороший механизм с позиции фискальной — брать деньги у предприятий таким путем для пополнения бюджета совершенно неправильно, потому что берутся деньги не с доходов, просто изымаются оборотные средства. Цивилизованные страны работают по налогу на сверхдоходы, и такой эффективный механизм есть в Казахстане”, — сказал Радостовец.

Правительство, стремящееся диверсифицировать экономику за счет доходов от продажи сырья, считает, что металлурги должны делиться с государством.

“Горнорудные компании восторга от введения экспортной таможенной пошлины не испытывают, но это необходимость. Мы считаем что недра... принадлежат народу Казахстана, и я считаю, что часть природной ренты в виде таможенной пошлины республиканский бюджет должен забирать”, — сказал журналистам во вторник премьер-министр.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.