Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кавалерия мешает добывать медь и золото в Киргизии

[17:38 13 октября 2011 года ]

Британско-южноафриканская золотодобывающая компания Talas Copper Gold прекращает работы в Киргизии из-за угроз убийством местного населения и после разгрома геологического лагеря конниками. Об этом заявил гендиректор компании Дэвид Грант, передает Reuters.

По его словам, компания отложила все планы по бурению, пока государство на гарантирует защиту жителям села Арал, рядом с которым собирается работать Talas Copper Gold.

Talas Сopper Gold, учрежденная Gold Fields и Orsu Metals, владеет лицензиями на участки Баркол, Талдыбулак, Кенташ и Коргонташ, где обнаружила признаки меди, золота и молибдена. С 2005 г. компания инвестировала в проекты 15 млн. долл., в 2011 г. собиралась вложить еще 2,5 млн. долл. В ночь на 9 октября десять всадников с палками и бутылками с горючей смесью разгромили геологический лагерь TCG. Начальника службы охраны они избили так, что он попал в больницу. Лагерь они сожгли. Правительство 13 октября пообещало наказать виновных в нападении на лагерь геологов и направило в Арал следственно-оперативную группу Генпрокуратуры, Комитета нацбезопасности и МВД. Сразу после нападения TCG обещала продолжить геологоразведку, однако после того как стали поступать угрозы местному населению, отказалась от этих планов.

В марте этот же лагерь геологов был также разгромлен и сожжен неизвестными. В августе в Нарынской области было совершено нападение на лагерь китайских золотодобытчиков. В августе и сентябре жители сел Джалал-Абадской области блокировали работу китайского золотодобытчика Full Gold Mining, которая в итоге открыла комбинат на месторождении Иштамберды с опозданием на месяц. В Киргизии выдвигают две версии этих инцидентов: желание местных кланов выбить более выгодные условия сотрудничества с иностранцами, либо недовольство местного населения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.