Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Капитализация бизнеса Олега Дерипаски упала до неприличия

[10:00 24 июня 2013 года ]

UС Rusal настолько подешевела, что стоит меньше принадлежащих ей 27,8% акций “Норникеля”. В пятницу компания стоила 5,85 млрд долларов, пишут российские “Ведомости”.

Исторические минимумы капитализации UC Rusal пробивала один за другим начиная с мая. В четверг был побит новый антирекорд — компания рухнула на 8,3% до 5,8 млрд долларов. Правда, в пятницу произошел небольшой отскок — компания прибавила 0,67% до 5,85 млрд долларов. Но в результате этого пике вся UC Rusal оказалась дешевле принадлежащего ей пакета в “Норильском никеле” — 27,8% в пятницу на LSE стоили 6,59 млрд долларов. Три года назад для IPO вся UC Rusal была оценена в 21 млрд долларов. С тех пор компания никогда столько не стоила.

Представитель UC Rusal от комментариев отказался. Представители акционеров компании — “Онэксима” (компания Михаила Прохорова) и Sual Partners (компания Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника) и Glencore — тоже. Их коллега из En+ (компания гендиректора и основного владельца UC Rusal Олега Дерипаски) не отвечал на звонки.

В падении капитализации UС Rusal, крупнейшего в мире производителя алюминия, виноваты цены на металл. С начала года алюминий на LME подешевел почти на 20% до 1748 долл/т. Себестоимость производства тонны алюминия в среднем на предприятиях UC Rusal в I квартале была 1971 долларов.

Компания в 2012 году получила убыток в 55 млн долларов. При этом основные потери — 411 млн долларов — пришлись на IV квартал. Начало года будет неутешительным: во II квартале EBITDA может упасть на 120-130 млн долларов, прогнозирует аналитик БКС Олег Петропавловский. UC Rusal объявила о сокращении 300 000 т неэффективных мощностей (около 7% от производства компании в 2012 году). Эффективными могут быть только сибирские заводы — Братский, Красноярский, Саяногорский и др., работа остальных предприятий убыточна, отмечает эксперт. На Петербургском форуме первый заместитель гендиректора UC Rusal Владислав Соловьев даже призвал не бояться ослаблять курс рубля, чтобы поддержать промышленность в кризис.

Долг UC Rusal — 10,96 млрд долларов. В этом году осталось выплатить 600 млн долларов (по состоянию на 30 апреля). А вот в следующем году платежи составят 1,5 млрд долларов. “Онэксим” и Sual Partners не раз предлагали продать пакет в “Норникеле”, чтобы расплатиться с долгом. Правда, результатом перемирия между Дерипаской и крупнейшим совладельцем “Норникеля” Владимиром Потаниным стали высокие дивиденды — за 2012 год “Норникель” выплатит акционерам 2 млрд долларов. На долю UC Rusal придется около 600 млн долларов, но этого хватит только на выплату процентов — около 500 млн долларов, резюмирует Петропавловский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.