Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канадская компания приобрела шахту в Луганской области

[15:10 02 декабря 2009 года ]

Lysander Minerals Corporation (Ванкувер, Канада) 26 ноября завершила покупку неработающей угольной шахты “Вертикальная” (Свердловск Луганской обл.), ранее добывавшей антрацит, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению Lysander Minerals во вторник, в настоящее время сделка проходит процедуру утверждения в соответствующих украинских органах власти.

Согласно ему, канадская компания приобрела 100% ООО “Восточная угольная компания” (Свердловск Луганской обл.) по результатам двух сделок: покупки у Ukraine Coal Plc (Великобритания) компании Ukraine Energy Ltd., владеющей 51% в ООО, и приобретения оставшихся 49% у Surrey Dynamics Limited (Великобритания).

Для расчета по первой сделке Lysander Minerals, чьи акции сегодня котируются по курсу CAD0,34 (0,325 долларов) на TSE Venture Exchange в Торонто, выпускает 22 млн акций в пользу Ukraine Coal Plc.

Для расчета по второй канадская компания эмитирует в пользу Surrey Dynamics Limited еще 5 млн акций и трехлетние конвертируемые долговые обязательства на 3 млн долларов по ставке Libor+2%, которые могут быть конвертированы в любой момент в 8 млн акций.

Помимо того, Ukraine Coal Plc будет получать роялти в размере 1 доллар за тонну добываемого угля, когда на шахте будет возобновлена промышленная добыча.

Шахта “Вертикальная” ранее добывала антрацит высокого качества. По данным Lysander Minerals, ее доказанные запасы составляют 16,2 млн тонн, вероятные — 11 млн тонн, а суммарные ресурсы — 76,2 млн тонн. Канадская компания намерена добыть на этой шахте 30 млн тонн угля в течение 15 лет, завершив период ее восстановления за 3-4 года. При этом необходимое финансирование оценивается в 210 млн долларов.

По расчетам Lysander Minerals, себестоимость добычи составит около 31,2 доллара за тонну, тогда как цена продажи — 100 долларов, что позволяет спрогнозировать чистую приведенную стоимость (NPV) в объеме 352 млн долларов. По оценкам компании, уже через три-пять лет “Вертикальная” сможет добывать 1,4-1,5 млн тонн угля, что сделает ее работу рентабельной.

В середине сентября 2009 года Lysander Minerals завершила частное размещение 16,075 млн акций и 8,038 млн варрантов на общую сумму CAD3,215 млн. При этом цена акций составила CAD0,2, а цена исполнения варрантов определена в CAD0,3 до 17 сентября 2011 года. По данным биржи, в целом в настоящее время выпущено 23,046 млн акций Lysander Minerals.

Канадская компания заинтересовалась угольным проектом в Украине в 2008 году, а до этого с момента основания в 1984 году занималась освоением медно-золотых месторождений в Канаде.

В сообщении Lysander Minerals отсутствует информация о собственниках Ukraine Coal Plc и Surrey Dynamics Limited. Согласно имеющимся данным, небольшую долю в “Восточной угольной компании” ранее опосредованно контролировал глава наблюдательного совета ЗАО “Горно-обогатительная фабрика “Краснолучская” (Красный Луч Луганской обл.) Игорь Лиски. Он также входит в состав учредителей ООО “Эффективные инвестиции” (Киев), которая управляет активами предприятий энергетической отрасли, угольной промышленности, строительной индустрии и аграрного сектора и владеет контрольными пакетами акций более 20 предприятий.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.