Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый шестой работающий россиянин живет за чертой бедности

[10:30 31 октября 2017 года ]

Каждый шестой работающий россиянин не в состоянии обеспечить себя и свою семью. К такому выводу пришли в Аналитическом центре при правительстве РФ, пишут Ведомости.

Согласно бюллетеню “Работающие бедные в России и за рубежом”, в 2016 году доходы примерно 12,1 млн человек (16,8% трудоспособного населения) оказались ниже прожиточного минимума. Как указали эксперты, число работающих бедных увеличивается в разы по сравнению с официальными данными, если учитывать зарплату и другие доходы занятых граждан, а также то, что доходы тратятся на всех членов семьи.

Для сравнения, по данным Росстата, количество россиян, получающих зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, составляет около 2 млн человек (7,3% работающих на апрель 2017 года). Прожиточный минимум для работающих граждан во втором квартале 2017 года установлен на уровне 11 163 рубля, в целом по России — на уровне 10 329 рублей.

Как рассказала директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, основную долю бедных россиян составляют работающие граждане с детьми. При этом в государственном секторе доля бедных работников вчетверо больше, чем в частном.

В 2016 году реальные доходы россиян уменьшились на 5,9%, в то время как годом ранее они снизились на 3,2%, в 2014 году — на 0,7%. В январе 2017 года в РАНХиГС выпустили доклад, где говорилось, что каждый третий житель России рискует оказаться за чертой бедности.

В конце прошлого года вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что реальный уровень бедности в стране значительно выше статистического. До этого она говорила, что около 4,8 млн россиян получают зарплату, которая примерно равна минимальному размеру оплаты труда, и подчеркивала, что “бедное работающее население — <…> очень неправильное явление”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-10-31 20:33:31] [ Аноним с адреса 163.172.115.* ]

В России налоговая тоже сопли жует и зарплата в конвертиках все еще массовое явление.

[2017-10-31 15:52:08] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

АХАХА)))) если в рф каждый 6-й за чертой бедности, то в украине каждый первый)))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.