Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый четвертый украинец страдает от ожирения

[09:40 06 марта 2024 года ]

С ожирением живет каждый четвертый украинец, у 59% лишний вес. Как напоминается в прессрелизе Киевского благотворительного фонда “Диабетик”, ссылаясь на данные исследования STEPS, в Украине в 2021 году только 40% имели нормальный вес, при этом, что в 1975 году, по данным ВОЗ, ожирением страдали только 12,3% украинцев.

“У людей, страдающих ожирением, в пять раз возрастает риск развития диабета второго типа, 80% всех пациентов с диабетом имеют ожирение. Это как замкнутый круг: диабет второго типа приводит к набору веса, лишние килограммы приводят к ожирению. Разорвать этот круг. можно только комплексным подходом к лечению ожирения как сложного хронического заболевания”, — подчеркнула глава КБФ “Диабетик” Наталья Власенко.

В свою очередь руководитель отдела диабетологии Института эндокринологии и обмена веществ им. Комиссаренко НАМНУ Любовь Соколова отметила, что “ожирение — это не косметический эффект, а прогрессирующее хроническое прогрессирующее заболевание, которое может украсть у человека до 10 лет жизни”. “Во время войны проблема может обостряться из-за усложнения доступа к пище, высокого уровня стресса, нехватки сна”, — подчеркнула она.

STEPS — общенациональное исследование для изучения распространенности фактров риска неинфекционных заболеваний.

Исследование STEPS организует Министерство здравоохранения и ВОЗ в рамках совместного проекта Минздрава и Всемирного банка “Улучшение здравоохранения на службе людей”.

ВОЗ рекомендует странам проводить STEPS-исследования каждые пять лет для мониторинга тенденций, контроля политики здравоохранения и улучшения профилактики и контроля неинфекционных заболеваний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.