Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждая третья украинская компания находится на грани новых увольнений

[07:45 30 марта 2015 года ]

На протяжении прошлого года третья часть украинских компаний не набирала новых сотрудников, а 16% работодателей сокращали персонал. Еще 30% работодателей могут начать оптимизацию до конца 2015 г. Об этом Вестям рассказала руководитель PR-отдела hh.ua Руслана Березовская.

Как показывают опросы, “белые воротнички” стали больше дорожить работой, чем год назад. Если тогда только каждый пятый боялся лишиться работы, то сейчас опасается сокращения в течение полугода практически каждый третий (30%). Правда, 42% опрошенных не боится, что им грозит увольнение, а 18% предпочитает просто об этом не думать.

“Средний срок поиска работы на сегодняшний день составляет около полугода. Поэтому, сотрудники сильно держаться за свою должность. А порядка 30% соискателей готовы пересмотреть свои зарплатные аппетиты в сторону ее уменьшения на 5-10%”, — отметила Березовская.

Больше всего боятся оказаться в числе уволенных работники в сфере энергетики, металлургии и тяжелой промышленности, а также автотрейдеры и страховщики. Зато спокойны за свое будущее IT-шники, аграрии и представители нефтегазового сектора.

“Особенно стоит опасаться сокращений “непродающим” отраслям: это юристы, маркетологи, hr-эксперты, агентства по оказания каких-либо услуг и пр. Рынок сжимается, дополнительных заказов крайне мало”, — отметила эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Неважно себя сейчас чувствуют и все работники финансового сектора — от кассиров до ТОП-менеджмента.

Если принимается решение об урезании бюджета компании, то начинают обычно с оптимизации штата, причем под оптимизацией обычно подразумевают банальное сокращение персонала. “Зачастую оптимизация штата заключается в том, чтобы оставить ключевых сотрудников, а тех, кто не приносит прибыли компании — уволить. Возможно, за их счет даже поднимут зарплату оставшимся, чтобы сами не сбежали”, — говорят эксперты. Под нож идут также региональные структурные подразделения, которые несут убытки.

Вынужденное сокращение персонала является проблемой и для работодателей, поскольку подрывает лояльность оставшихся сотрудников, провоцирует неприятные разговоры на рынке, что, в свою очередь, вредит репутации компании и приводит к ухудшению ее бизнес-показателей.

Поэтому украинские компании начали обращаться к западной практике менеджмента и применять программы поддержки сокращаемых сотрудников, (так называемый, outplacement). Она подразумевает помощь в поиске нового места работы, подготовку к предстоящим собеседованиям, консультирование о состоянии рынка труда и другие мероприятия. К проведению программ, как правило, привлекают внешних экспертов.

При этом, несмотря на заботу о лояльности сотрудников, компании позволяют себе оставлять их зарплаты неизменными: лишь 6% проиндексировали ее с учетом инфляции. Более того, 17% решили ее урезать. “Сейчас даже айтишники начали жаловаться, что у них не все очень хорошо: то з/п в гривну переведут, то привяжут ее к какому-то нереальному курсу, то вовсе урежут”, — отметила Татьяна Пашкина.

Реагируют на это по-разному. “Если люди видят, что урезание оправданное и вся рабочая команда вместе борется за то, что бы остаться на плаву, то тогда можно вытерпеть и 30-50% сокращение з/п. А если мотивации нет, то и 10-15% снижения будет для человека определяющим, чтобы уволиться”, — сказала Пашкина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.