Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждая пятая семья в Украине сталкивается с нехваткой продовольствия из-за войны

[11:00 22 ноября 2023 года ]

В Украине в 80% населенных пунктах у линии фронта люди испытывают препятствия в доступе к продовольствию. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Украине Мэтью Голлингсворт, передает Укринформ.

По его словам, “сегодня примерно каждая пятая украинская семья сталкивается с той или иной степенью острой нехватки продовольствия”, прежде всего возле зоны боевых действий.

Более 900 тыс человек, живущих в радиусе 30 км от линии фронта, испытывают острейшие потребности в обеспечении усиливающейся зимой продовольствием, добавил он.

Голлингсворт подчеркнул, что в одной из самых весомых житниц в мире сотни тысяч людей, живущих в непосредственной близости от боевых действий, сейчас зависят от гуманитарной и продовольственной помощи.

ВПП обеспечит продовольствием около 750 тыс из этих людей в течение зимы. Еще 1,5 млн человек получат денежную помощь в районах, непосредственно пострадавших от военных действий.

Представитель ВПП напомнил, что к февралю 2022 года на Украину приходилось 9% мирового экспорта пшеницы, 15% — кукурузы и 44% — подсолнечного масла. Сейчас Украина уже понесла убытки сельскохозяйственному сектору на 40,2 млрд долларов.

“Мы все должны сосредоточить наши усилия на удовлетворении насущных потребностей этой страны, в частности в долгосрочной перспективе, чтобы гарантировать, что этот сельскохозяйственный центр будет быстро восстановлен и сможет помогать голодающим во всем мире, потому что когда разразится очередной продовольственный кризис, мир снова потребует Украину”, — подчеркнул Голлингсворт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.