Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Качество российской нефти ухудшается

[08:00 27 апреля 2011 года ]

Качество российских нефтяных запасов постепенно ухудшается, констатировало Минприроды Российской Федерации в докладе “О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2009 году”, передает Газета.Ru.

“Главной причиной является отбор наиболее качественной нефти, из-за чего опережающими темпами растут запасы тяжелой нефти: в 2009 году ее разведанные запасы в целом по РФ увеличились на 2,9%, а легкой сократились на 2,8%”, ― говорится в документе.

Постепенно увеличивается и доля высокосернистой нефти в запасах.

Из-за многолетней эксплуатации запасы нефти Западно-Сибиирского нефтегазоносного бассейна, где нефть в основном легкая, с низким содержанием серы и парафина, выработаны в среднем почти на 40%, а отдельные месторождения ― на 70% и более. В нераспределенном фонде остаются месторождения, запасы которых незначительны и трудноизвлекаемы.

Одновременно резко сокращаются затраты на восстановление ресурсной базы ― в 2009 году более чем на 40%, отмечает Минприроды. Перспективные месторождения Восточной Сибири, также содержащие преимущественно легкую нефть, практически не разведаны: степень разведанности составляет менее 10%. Это при том, что потенциальные ресурсы региона оцениваются более чем в 10 млрд тонн, в том числе 1,8 млрд тонн отнесены к категории перспективных.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предупреждает, что ухудшение качества запасов может привести к очередному конфликту нефтяников с властями, в первую очередь с Минфином. Если компаниям придется переходить на производство тяжелой нефти, себестоимость добычи вырастет и нефтяникам придется снова просить об облегчении налогового режима. Это грозит потерями российскому бюджету.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.