Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин запретил ввоз российского цементного клинкера

[14:15 29 августа 2018 года ]

Кабинет министров Украины внес цементный клинкер (полуфабрикат для производства цемента, УКТ ВЭД 2523 10 00 00) в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Украины с Российской Федерации. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Внесение цементных клинкеров в список запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из РФ осуществляется в рамках политики экономического противодействия дискриминационным действиям в отношении Украины со стороны государства-агрессора”, — отмечает Министерство экономического развития и торговли в сообщении на своем сайте.

Согласно пояснительной записке к постановлению правительства, импорт российского цементного клинкера в Украину в 2017 году вырос почти вдвое. Его доля в общем импорте в 2017 году составила 85-87%, а в январе-мае 2018 года выросла до 100%.

“Ожидается, что решение правительства приведет к сокращению зависимости украинской экономики от импорта и наращиванию объемов собственного производства цементных клинкеров”, — говорится в сообщении МЭРТ.

Авторы правительственного постановления в пояснительной записке отмечают, что запрет на ввоз клинкера из России не создаст дефицит цемента, а в случае необходимости клинкер можно импортировать из соседних стран ЕС.

Согласно проекту постановления, запрет на ввоз российского клинкера вступит в силу через 10 дней после опубликования документа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.