Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин запретил продажу 37 марок бензина

[10:16 22 марта 2012 года ]

Минэкономразвития (МЭРТ) отменило технические условия (ТУ) для производства не только низкокачественных смесевых видов топлив, но и дорогих марок, выпускаемых с помощью присадок. Об этом говорится в приказе МЭРТ №327 от 15 марта, которым аннулируется действие ряда ТУ, выданных территориальными органами ГП “Укрметртестстандарт”, пишет “Коммерсант-Украина”.

Продавать такое топливо в Украине будет незаконно, если только правительство не изменит свое решение или нефтяные компании не смогут оспорить запрет в суде, отмечают эксперты.

Решение МЭРТа принято в рамках борьбы с некачественным топливом, о чем ранее заявлял премьер Николай Азаров. Отделения “Укрметртестстандарта” уже начали оповещать получателей ТУ об их аннулировании.

Основным объектом борьбы Кабмина до сих пор считались мини-НПЗ и нефтебазы, которые полукустарным методом производили дешевые топливные смеси уровня “Евро-2”, на долю которых приходится около 20% рынка. Но вчера выяснилось, что отменяются условия и для более качественного топлива. Так, вне закона оказались марки: “Экто” (”Лукойл”), Energy с присадками компании BASF (”Укртатнафта”), Mustang.ua (WOG), “Pulls 95” (”Окко”), “95 UA” (”Кло”), “Pulsar-95” (ТНК), Ventus Diesel (несколько сетей в разных регионах), дизтопливо Formula Diesel DT (ТНК-ВР). Всего в приказе МЭРТа содержится 37 позиций, половина из которых приходится на различные фракции нефтепродуктов.

В Украине брендированные бензины с присадками, позволяющими уменьшить образование нагара и добиться лучшего сгорания топлива, начали активно продаваться с 2007 года и сегодня занимают около 20% рынка. Сборник госстандартов предусматривает, что все бензины под марками Аи-95, Аи-92, А-80 и дизтопливо должны продаваться в рамках стандарта Евро-2. Те, кто реализует топливо, хуже, чем Евро-2, должны получать ТУ.

Аналогичным образом, требуют технические условия и на топливо, которое соответствует стандарту Евро-4, как, например, большинство брендированных смесей. “Его можно было бы продавать, например, под названием Аи-95, — говорит Сергей Куюн, генеральный директор Консалтинговой группы А-95. — Но тогда исчезает всякий экономический и маркетинговый смысл. Ведь такое топливо необходимо выделять как более качественное”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.