Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин запретил государственные закупки у посредников

[14:42 11 декабря 2009 года ]

Правительство Украины запретило осуществление закупок за государственные средства у посредников, сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу Минэкономики, соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров от 8 декабря №1335, которым вносятся поправки в ряд правительственных решений.

“Указанным постановлением предусматривается, в частности: запретить возможность осуществления закупки у официальных представителей (дилеров, агентов, дистрибьюторов и тому подобное); дать определение понятию сговора участников процедуры закупки во время осуществления госзакупок; запретить изменение существенных условий договоров о закупке; уменьшить сроки проведения процедур закупок”, — указывается в пресс-релизе.

Кроме того, согласно сообщению, постановлением устанавливается возможность осуществления закупки товаров, работ и услуг по значительно упрощенной процедуре и по процедуре редукциона, а также предусматривается внедрение электронного реестра госзакупок.

“Основной целью постановления является усовершенствование системы госзакупок в части предотвращения коррупционных проявлений в сфере госзакупок, а также усиления контроля за осуществлением госзакупок заказчиками”, — отмечается в пресс-релизе.

Согласно постановлению №1335, текст которого размещен на веб-сайте Кабинета министров, министерствам и другим центральным органам власти поручено в месячный срок обнародовать на своих веб-сайтах реестр госзакупок за последние пять лет.

При этом, постановлением закрепляется понятие сговора, как договоренности между двумя или несколькими участниками процедуры закупки, направленной на установление ценового предложения на искусственных или неконкурентных принципах.

“Закупка товаров, работ и услуг осуществляется у отечественных производителей, а в случае, если товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов”, — говорится в постановлении о запрете на закупку товаров у посредников.

В пресс-релизе Минэкономики напоминается, что в прошлом году законодательство, регулирующее сферу госзакупок, претерпело существенные изменения, главным из которых стала утрата силы закона “О закупке товаров, работ и услуг за госсредства”. Минэкономики отмечает, что этот закон создал системный кризис в сфере госзакупок в 2006-2008 годах.

Текущее регулирование отношений в этой сфере осуществляется в соответствии с положением о госзакупках, в соответствии с которым функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупок товаров, работ и услуг за госсредства возложены на Минэкономики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.