Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин заменит запрет на импорт кокса квотой

[18:34 11 июня 2013 года ]

Правительство готовится снять запрет на импорт кокса, действующий с 1 июня, заменив его квотой в размере 210 000 тонн до конца 2013 года. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который есть в распоряжении Forbes. Проект будет рассмотрен на заседании Кабмина 12 июня, рассказал министр промышленной политики Михаил Короленко. Это решение на руку “АрселорМиттал Кривой Рог” — крупнейшему украинскому потребителю кокса, который с запретом на импорт остался без сырья из Польши.

Документ должны были рассмотреть на малом заседании правительства 10 июня, которое не состоялось. “Теперь по понедельникам вместо заседаний правительства будут проходить совещания — отличие в том, что на заседаниях не будут принимать решений”, — объяснил Короленко.

Отмена запрета — вторая уступка правительства металлургам по части торговых ограничений за последний месяц. В мае Кабмин перенес срок вступления в силу квот на импорт угля с 1 января на 1 июня 2013 года. Но добиться разрешения импортировать кокс металлургам тогда не удалось.

Главным лоббистом снятия запрета на импорт кокса был “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР). Компания за год потребляет около 3,3 млн тонн кокса, ее собственные мощности по производству — не более 2,5 млн тонн в год. Недостающие объемы компания закупает в Польше и Казахстане у других предприятий материнской ArcelorMittal, а также у “Донецкстали” Виктора Нусенкиса и “Евраза” Романа Абрамовича.

В прошлом году, по данным источника на таможне, АМКР импортировал 1,03 млн тонн кокса по средней цене $187 за тонну — примерно на 18-20% ниже внутренних цен. Кроме экс-Криворожстали, кокс ввозит “Запорожсталь” Рината Ахметова и российских инвесторов.

“Мы рассчитывали, что сейчас правительство выделит гораздо больший объем квоты на импорт кокса”, — говорит глава киевского представительства АМКР Владимир Ткаченко. Но это максимум, на что сегодня готовы пойти в правительстве. “Цифра в 210 000 тонн останется на рассмотрении проекта постановления в среду”, — сообщил Михаил Короленко. 

Пока неизвестно, как будет распределена квота. Если весь ее объем достанется “Криворожстали”, до конца года компания Миттала сможет сэкономить на сырье $10-12 млн — за счет разницы между импортными и внутренними ценами на кокс.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.