Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин возобновит выплату обесцененных сбережений

[11:22 23 декабря 2011 года ]

Правительство Украины подготовит законопроект о внесении поправок в закон о госгарантиях и возврате обесцененных сбережений в учреждениях Сбербанка и Укргосстраха бывшего СССР, который позволит возобновить их выплату сообщил министр финансов Федор Ярошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Реальная численность (вкладчиков) и реальная сумма не определена — нужна инвентаризация и создание электронной системы, законодательное закрепление системы (выплат)”, — сказал он, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде в пятницу.

Министр добавил, что вместе с законопроектом правительство подготовит меры по постепенному возврату сбережений, и этот вопрос будет решаться.

На момент принятия в 1996 году закона об индексации обесцененных вкладов в соотношении 1 рубль к 1,05 грн общая их сумма оценивалась в 131,96 млрд грн.

За период действия закона было выплачено 10,65 млрд грн, или чуть больше 8%, а сумма сократилась до 121,31 млрд грн на начало 2010 года. При этом наибольшая сумма (6,5 млрд грн) была выделена в 2008 году, а в 2011 году впервые в госбюджете на эти цели не было предусмотрено ни копейки.

При этом парламент отказался от индексации вкладов на уровень инфляции после 1996 года, составивший к 2010 году 578,5%, что увеличило бы их более чем до 1 трлн грн.

По данным народного депутата Юрия Полунеева, сумма индексированных обесцененных вкладов в Сбербанке, согласно данным инвентаризационного реестра на начало 2011 года, составляет 60 млрд грн, в реестр вкладчиков включено 11,768 млн граждан. По его словам, на тот момент в реестре отсутствовала информация о страхователях “Укргосстраха”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.