Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обесценивает советские вклады граждан

[15:00 30 августа 2010 года ]

Правительственный проект закона о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины (относительно механизма возврата сбережений) ухудшает порядок компенсации денежных вкладов и является пиар-акцией властей накануне местных выборов, заявил народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Павловский на брифинге в Верховной Раде в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба БЮТ, по словам Павловского, название закона не соответствует его сущности, поскольку чиновники не указали источники и механизм возврата обесцененных вкладов гражданам Украины. “По сути, под красивыми названиями совершается ухудшение социального положения граждан, и все это сегодня делается для того, чтобы спекулировать на выборах с этими вещами”, — сказал он.

А.Павловский отметил, что в законопроекте правительство предлагает само себе дать поручение о создании реестра вкладчиков. “Это при том, что такой реестр был создан еще в 2008 году, и он существует в Ощадбанке. В нем зарегистрировались 11 млн граждан”, — сказал он, добавив, что такая правительственная инициатива приведет к повторной трате бюджетных средств.

Кроме того, Павловский назвал преступным предложение отменить индексацию сбережений на уровень инфляции. “Эта норма является преступной, ведь за 10 лет уровень инфляции составил 530%, и, таким образом, правительство обесценивает вклады граждан в 5 раз”, — подчеркнул он.

Также депутат отметил, что законопроектом предлагается разрешить правительству устанавливать суммы компенсаций, порядок выплат и суммы, которые будут выплачиваться в случае смерти вкладчика. “Таким образом правительство Азарова (премьер-министр Украины Николай Азаров) пытается сократить базу людей, претендующих на возмещение обесцененных вкладов Сбербанка СССР”, — сказал он.

“Такая инициатива правительства только ухудшает порядок компенсации денежных вкладов, ведь в проекте закона нигде не указано, что утраченные сбережения дальше будут выплачивать. Она является пиар-акцией перед предстоящими выборами в органы местного самоуправления”, — резюмировал А.Павловский.

Как сообщалось, Верховная Рада в понедельник может внести изменения в закон Украины “О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины” (относительно механизма возврата сбережений), которым предусматривается отказ от индексации обесцененных сбережений в финансовых учреждениях бывшего СССР. Соответствующий законопроект, зарегистрированный под №6491 7 июня 2010 года, внесен на повестку дня внеочередной сессии VI созыва парламента Украины в понедельник, 30 августа.

Речь идет об обязательствах финансовых учреждений бывшего СССР, принятых на себя Украиной: компенсация обесцененных денежных сбережений граждан гарантируется государством в сумме, которая на 1 октября 1996 года составляла 131,96 млрд грн. С 1997 года компенсационные выплаты по обесцененным денежным сбережениям граждан проведены на сумму около 11 млрд грн.

Местные выборы в Украине назначены на 31 октября нынешнего года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.