Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин возобновил переговоры о подписании меморандума с химиками

[11:48 31 января 2014 года ]

Правительство согласовало окончательную версию Меморандума о взаимопонимании с отечественными предприятиями химической промышленности. Документ был вынесен на заседание Кабинета министров вчера, однако, как сообщил Капиталу источник в аппарате правительства, его принятие перенесли на неделю. “В понедельник, 3 февраля, документ предполагается окончательно согласовать на совещании в Кабмине, а в среду рассмотреть на заседании”, — уточнил собеседник издания.

Вчера в Федерации работодателей Украины (ФРУ) состоялось совещание, во время которого представители химической отрасли, профильные ассоциации обсуждали вопросы ценообразования на минеральные удоб­рения. В частности, анализировали и текст меморандума. По итогам встречи стало понятно, что документ не устраивает бизнес. Основная причина: правительство не учло большинство требований предпринимателей.

Вопрос поддержки химпрома обсуждается с августа прошлого года. Союз химиков свои предложения по содействию отрасли отправил в Министерство промышленной политики в сентябре. Бизнес настаивал на выделении из госбюджета текущего года 300 млн грн на частичную компенсацию сельхозпроизводителям стоимости удобрений, а также на возмещении НДС химическим предприятиям в течение пяти дней с момента подачи декларации за прошлый месяц.

С целью выпуска химической продукции, замещающей импортную, предлагалось также создать государственный отраслевой инвестиционный фонд за счет отчислений 50 % поступлений от ввозной пошлины на импортную химическую продукцию. В профильном министерстве раскритиковали предложенную бизнесом версию меморандума, назвав предлагаемые пункты слишком обременительными для экономики.

Нынешний вариант, отфильт­рованный Минпромполитики, не устраивает бизнес, потому что в нем не учтены его главные пожелания: получить право на закупку газа украинской добычи, повысить заградительную пошлину на аммиачную селитру российского происхождения, а также защитить внутренний рынок от импортных поставок соды. Кроме того, как следует из выводов предпринимателей по итогам заседания в ФРУ, бизнес продолжает настаивать на включении в меморандум ряда требований. В частности, на появлении в документе пункта о скидке до 20 % на газ для предприятий химической промышленности, у которых среднемесячные объемы потребления составляют не менее 40 млн куб. м, а удельный вес стоимости природного газа в себестоимости производства — не менее 30 %. Проблемными остаются также вопросы льгот на электро­энергию и грузоперевозки.

Меморандум предполагает для химиков два вида льгот: скидку в 20 % на перевозки железнодорожным транспортом продукции, перевезенной сверх среднемесячных объемов прошлого года, а также скидку в 10 % на электроэнергию, потребленную сверх объемов 2013 г. Предприниматели настаивают на скидках на весь объем грузоперевозок и потребленной электроэнергии, а не только на разницу.

Предусмотренные меморандумом льготы выгодны государству. Что касается грузоперевозок, отмечает эксперт по ж / д вопросам Центра транспортных стратегий Дмитрий Ягелло, то по итогам 2013 г. железнодорожный транспорт Украины перевез 11,2 млн т химических грузов, что составляет 3 % от всей грузовой базы. По сравнению с 2012 г. грузоперевозки химических грузов снизились на 13 %. “На фоне этого спада задекларированная скидка выгодна “Укрзалізниці”, так как будет стимулировать рост грузовой базы”, — отмечает эксперт. Кроме того, поскольку скидка предусматривается на объем выше прошлогоднего, то УЗ теряет только предполагаемые выгоды. “Скидка на перевозки в 20 % приведет к потерям, только если рентабельность перевозок этих грузов ниже”, — уточняет Ягелло.

Некоторые бонусы для отрасли Кабмин все же предусмотрел. Так, правительство готово провести инвентаризацию налога на прибыль, вернув переплаченные суммы бизнесу или же зачислить их в будущие периоды. Кабмин также учел требования предпринимателей и согласился увеличить срок зачисления выручки на счета резидентов в инвалюте по экспортным операциям до 180 дней, а при закупке энерго­сберегающего высокотехнологического оборудования, которое не производится в Украине, и другой продукции — до 360 дней.

В компаниях Group DF и OstChem Дмитрия Фирташа, которых меморандум коснется в большей степени, на запрос о том, как они оценивают сам документ, получить не удалось — руководство предприятий за границей, сообщили в пресс-службе. Руководитель ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук уверен: какую бы нагрузку ни нес сам документ для обеих сторон, он свидетельствует о начале переговорного процесса между химиками и правительством. После длительного простоя производств это важно, отметил эксперт. Тем более что в ранних своих интервью управляющий директор Group DF Борис Краснянский неоднократно высказывался о недостатках фискальной политики правительства — у группы были претензии по поводу трансфертного законодательства и возмещения экспортного НДС. Некоторые эксперты считают, что именно эти проблемы привели к остановке химпредприятий OstChem в августе-декабре на фоне отрицательной ценовой динамики рынка минеральных удобрений.

“Безусловно, это (обсуждение меморандума) сдвиг с мертвой точки, начало переговорного процесса, остальное — детали”, — говорит Дмитрий Гордейчук. По его мнению, наиболее важным является пересмотр налогообложения. “Не секрет, что промпредприятия уплачивали наперед налог на прибыль, а им задерживали НДС. Теперь у сторон будут основания больше доверять друг другу”, — пояснил собеседник. Он также отмечает важность того, что, подписав документ, заводы Дмитрия Фирташа возьмут на себя обязательства по загрузке мощностей, которые владельцу уже будет трудно нарушить в случае ухудшения ценовой конъюнктуры. “Надо сохранить химию, которая стоит на пороге очередных рыночных испытаний. Это понимают как производители удобрений, так и правительство”, — добавил аналитик. По его оценкам, уже в мае этого года следует ожидать очередного обвала спроса и цен на рынке удобрений, преимущественно из‑за выхода на рынок китайских, а с января 2014 г. еще иранских поставщиков, у которых большой запас прочности по снижению себестоимости продукции. “Меморандум поддержит химиков в этот момент”, — обращает внимание Гордейчук. По его подсчетам, только снижение тарифа на железнодорожные перевозки по Украине на 20 % позволит химпредприятиям сэкономить в течение года не менее 100 млн грн.

Как уточнил глава Всеукраинского объединения организации работодателей химической отрасли Алексей Голубов, предложенные в последней редакции меморандума изменения существенно не повлияют на себестоимость производства химической продукции. “А если среднемесячные объемы потребления не превысят показатели 2013 г., такого влияния вообще не будет. Таким образом, кратко­срочный экономический эффект от подписания меморандума окажется или совсем незначительным, или будет отсутствовать вовсе”, — подчеркнул он. Это, по словам эксперта, существенно снижает мотивацию химических предприятий подписывать документ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.