Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химики попросили у Кабмина господдержки на 2 миллиарда долларов

[09:48 28 ноября 2013 года ]

Вчера первый замминистра промышленной политики Николай Евдокименко, который курирует в этом ведомстве химическую промышленность, выслушивал пожелания руководителей химпредприятий о том, какую поддержку правительства те хотели бы получить.

“Теперь сопоставим их с реальными возможностями и сформируем предварительный текст меморандума. В течение двух последующих недель он будет вынесен на обсуждение правительства”, — рассказал Капиталу первый замминистра.

Он отказался обнародовать требования химиков и дать им оценку, сославшись на преждевременность таких комментариев. По его словам, это делать будет уместно после того, как Кабмин определится с тем, какая поддержка будет оказана химпрому.

Свидетель переговоров, проходивших в министерстве, на условиях анонимности рассказал о требованиях руководителей химпредприятий. “Их можно назвать астрономическими. Сами посудите: предложили вдвое уменьшить тарифы на электроэнергию (сейчас — от 81,11 до 103,24 коп. за кВт·ч), в два раза снизить тарифы на железнодорожные перевозки, удешевить газ на $ 200 от существующей цены (примерно $ 470 за тыс. куб. м уже на предприятии)”, — рассказал источник.

Вдобавок ко всему химики попросили не подписывать трехстороннее соглашение между предприятиями, профсоюзами и министерством, которое бы сдерживало их от увольнения и сокращения сотрудников, а также от урезания соцпрограмм на заводах.

По словам руководителя одного из химпредприятий, в ответ представитель министерства сообщил химикам, что правительство не может согласиться с таким объемом требований. Более того, это уже позиция Кабмина, а не только Минпромполитики.

Оказывается, данные предложения уже побывали в правительстве ранее, где их оценили как неприемлемые. Именно поэтому не был подписан меморандум с химиками в срок — к 25 ноября, как того требовал президент Виктор Янукович.

“Минпромполитики попросило отсрочку подписания меморандума у президента и премьер-министра с тем, чтобы приблизить документ к реалиям”, — прокомментировал источник в правительстве.

“В то же время первый замминистра предложил нам предоставить информацию о том, как вырастет производство продукции, ее перевозки железнодорожным транспортом, потребление электроэнергии в том случае, если будет оказана запрашиваемая поддержка”, — сообщил руководитель химпредприятия. Он затруднился предположить, какие пункты поддержки останутся в итоговом документе.

Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква также счел требования химиков завышенными. “Только предложение по удешевлению газового ресурса обойдется бюджету в $ 1,2 млрд. Еще примерно $300 млн потребуется на дотации тарифов на электроэнергию. Не припоминаю, чтобы в последнее время кому‑то из промышленности достались такие преференции”, — сказал эксперт.

По его словам, вся химотрасль при полной загрузке мощностей потребляет ежегодно примерно 8 млрд куб м. газа, а в 2013 г. она снизила потребление электроэнергии на 17 % — до 5 млрд. кВт· ч. Если учесть еще перевозки грузов через “Укрзалізницю”, стоимость запрашиваемой господдержки достигнет практически $ 2 млрд.

Преференции необходимы в первую очередь предприятиям группы Ostchem Дмитрия Фирташа. Премьер-министр Николай Азаров неоднократно говорил о том, что именно заводы Фирташа оказались в самой худшей ситуации в отрасли наряду с нефтехимпереработкой под влиянием кризиса и пообещал им поддержку. Однако представитель Ostchem не стал комментировать ход переговоров с правительством.

Правительство готово оказать помощь химическим предприятиям, но она будет скромнее, чем хотелось бы промышленникам.

“Скорее всего, меморандум с химиками будет напоминать меморандум с металлургами”, — сообщил представитель Минпромполитики. Металлургам правительство согласилось лишь заморозить тарифы монополий, а также решить проблему с выплатой экспортного НДС, что тоже немало.

В обмен оно ежемесячно контролирует загрузку предприятий, выполнение соцпрограмм и вкладывание инвестиций в переоснащение заводов.

За десять месяцев производство химической продукции, по данным Госстата, снизилось почти на 20 %. Наивысшее падение показателя наблюдается в сегменте производства удобрений и пластиков. Эти подотрасли обеспечивают свыше 80 % экспортных поступлений валюты в страну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.