Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин выявил нарушения в Ильичевском порту

[09:15 17 июня 2009 года ]

Комиссия Кабинета министров выявила многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия “Ильичевский морской торговый порт” (Одесская обл.), сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи.

Согласно пресс-релизу, совместная деятельность порта и частных структур привела к снижению прибыли государственного предприятия.

В частности, говорится в сообщении, при заключении договора с ЧП “Укртрансконтейнер” вклад порта составил 51,048 млн грн, тогда как оценка вклада инвестора не проводилась. В то же время распределение прибыли проводилось в пропорции 26% на 74% в пользу частного предприятия.

Кроме того, отмечено в пресс-релизе, соглашение с ООО “Алди” предусматривало создание “единых окон” в местах пропуска через государственную границу, на которых проводилось бы оформление всех документов и процедур для ввоза грузов.

“На территории порта ООО “Алди” выполняет государственные функции по обеспечению таможенного контроля, а это неправомерно”, — цитирует пресс-служба главу Минтранссвязи Иосифа Винского.

Распределение прибыли после многочисленных изменений привело к уменьшению доли порта с 65% до 43%. При этом, говорится в сообщении, сокращение проводилось без проведения оценки рыночной стоимости дополнительных взносов сторон.

Кроме того, при совместной деятельности порта и ООО “Портовик Сервис” используется исключительно государственное имущество, а доля прибыли частной компании в размере 85% является необоснованной, отмечено в пресс-релизе.

Согласно сообщению, премьер-министр Юлия Тимошенко поручила главе Минтранссвязи устранить выявленные нарушения и усилить работу по расторжению договоров о совместной деятельности.

Ильичевский МТП входит в четверку крупнейших украинских портов. Предприятие располагает производственными мощностями, позволяющими переваливать более 30 млн тонн грузов в год. На территории порта расположена причальная линия длиной 6 км с 29 причалами.

Ильичевский МТП также имеет три железнодорожных въезда и три пункта пропуска для автомобильного транспорта.

По итогам 2008 года порт увеличил грузооборот на 18% по сравнению с 2007 годом — до 18,9 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.