Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин вернул сниженные нормы портребления газа для населения

[14:15 30 января 2019 года ]

Премьер Владимир Гройсман заявил, что сегодня Кабинет министров вернет сниженные нормы потребления газа для населения, а по повышенным нормам населению платить не нужно.

Об этом Гройсман заявил во время заседания правительства, сообщает БизнесЦензор.

Премьер заявил, что соответствующие решения Кабинет министров примет сегодня. Он также призвал украинцев не платить по завышенным нормам за газ.

“Обращаюсь ко всем украинцам, по завышенным нормам никому ничего не платите. Платите за то, что фактически потребляете, или по тем нормам, которые работали несколько лет до того, как их отменил суд. И сегодня эти нормы будут возобновлены”, — сказал Гройсман.

Как сообщает Интерфакс-Украина, согласно проекту постановления, утвержденному на заседании правительства в среду, новые нормы потребления установлены на уровне 3,29 куб. м на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ); 5,39 куб. м — с газовой плитой, без ЦГВ и водонагревателя; 10,49 куб. м — с газовой плитой и водонагревателем.

Кроме того, документом предусматривается, что компаниям, осуществляющим поставку природного газа для бытовых потребителей, не может быть начислена задолженность за природный газ в пределах норм его потребления, установленных постановлением правительства №619 от 8 июня 1996, а также штрафные санкции, 3% процента годовых и инфляционных потерь, начисленных на такую задолженность.

Согласно документу, Министерство экономического развития и торговли совместно с НАК “Нафтогаз Украины” должны учесть в финансовом плане общества расходы на установку индивидуальных счетчиков газа для бытовых потребителей.

Как сообщалось, Кассационный административный суд Верховного суда в конце ноября 2018 года отменил действие установленных постановлением (которое было принято с нарушением регламента) Кабмина №203 норм потребления природного газа для бытовых потребителей без счетчиков. Вместо них вступили в силу предыдущие (установленные постановлением правительства №619 от 8 июня 1996 года в редакции от 1 октября 2014 года), завышенные в два-три раза нормы.

Отмененным постановлением нормы потребления газа были установлены на уровне 3,3 кубометров на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и ЦГВ; 5,4 кубометра — с газовой плитой, без ЦГВ и водонагревателя; 10,5 кубометра — с газовой плитой и водонагревателем. Постановлением №619 вновь вступившим в силу нормы, установлены на уровне 9,8 кубометра, 18,3 кубометра. м и 23,6 кубометра на одного человека соответственно.

На основании разницы между этими нормами клиенты облгазсбытов в декабре 2018 года начали получать платежки с учетом накопившейся за 30 месяцев задолженности. Однако в облгазах заявили, что сумма долга, начисленная за период действия заниженных, по их мнению, норм была приведена исключительно в информативных целях и не подлежит уплате. В то же время там подчеркнули, что последующие счета будут приходить уже с учетом повышенных норм.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.